/ / Общественно-политические
24.01.2020

Тарифы на услуги транспортных автомобильных терминалов устанавливает владелец терминала – МАРТ

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. № 94 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 февраля 2017 г. № 13» (далее – постановление) установлены предельные максимальные тарифы на услуги транспортных автомобильных терминалов, оказываемые автомобильным перевозчикам (при междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении) на пассажирском терминале.

Справочно

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании»: предельная цена (тариф) – регулируемая цена (тариф), величина которой ограничена верхним и (или) нижним пределами.

Таким образом, в постановлении установлен верхний предел тарифа, и владелец пассажирского терминала имеет право устанавливать тарифы ниже установленного предела.

Вместе с тем владелец пассажирского терминала имеет право дифференцировать установленные тарифы в зависимости от различных критериев, например:

  • в зависимости от количества реализованных билетов;
  • в зависимости от количества совершенных заездов;
  • в зависимости от категории транспортного средства (М2, М3);
  • иные критерии.

Справочно

Обращаем внимание владельцев пассажирских терминалов, что дифференцированные тарифы должны быть установлены и применяться для всех перевозчиков одинаково независимо от формы собственности и не выше установленного предельного максимального тарифа.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь