/ / Общественно-политические
22.01.2020

МВД – об уточнении информации о распределительных квотах регистрации ходатайств на 2020 год

14 января 2020 года некоторые СМИ опубликовали информацию о снижении в Беларуси квот на предоставление статуса беженцев в текущем году. В качестве источника сведений журналисты указывали постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь № 353 от 31 декабря 2019 г. «Об установлении распределительных квот регистрации ходатайств на 2020 год».

Трудовая миграция

В Министерстве внутренних дел полагают, что в публикациях сделаны неверные выводы, требующие уточнений.

В частности, устанавливая распределительные квоты регистрации ходатайств о защите, МВД не ставит цель ограничить количество иностранцев, ходатайства о защите которых могут быть приняты к рассмотрению уполномоченными органами Республики Беларусь в течение года. Это делается исключительно для распределения нагрузки по приему и рассмотрению ходатайств о защите между подразделениями по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов.

Уменьшение количественных показателей предельных квот на 2020 год связано со снижением в прошедшем году количества иностранцев, ходатайствующих о защите в Республике Беларусь (2018 год – 895 человек, 2019 год – 654 человека).

– В случае исчерпания подразделениями по гражданству и миграции распределительных квот регистрации ходатайств о защите, данные органы не перестанут принимать ходатайства о защите иностранцев к рассмотрению. На основании поступающих от подразделений по гражданству и миграции сведений о количестве принятых к рассмотрению ходатайств о защите, при необходимости МВД своевременно примет соответствующее решение о корректировке распределительных квот регистрации ходатайств о защите, – рассказали в ДГиМ МВД Беларуси.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь