/ / Общественно-политические
16.01.2020

Технический комитет по стандартизации в области деревообработки и мебели создан в Беларуси

В Беларуси по инициативе «Беллесбумпрома» создан технический комитет по стандартизации «Мебель и деревообработка», сообщила пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

Возглавил комитет заместитель председателя «Беллесбумпрома» Михаил Касько. В состав комитета вошли эксперты из концерна, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, Белорусского государственного технологического университета, РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации», проектно-технологического бюро мебели ОАО «Минскпроектмебель», а также представители предприятий – изготовителей мебели.

Целью создания комитета является разработка госстандартов, технических кодексов установившейся практики, межгосударственных стандартов в рамках межгосударственных технических комитетов, а также создание условий для участия в процессе стандартизации всех заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации.

В числе основных задач – рассмотрение и выработка предложений, направленных на проведение единой научно-технической политики по техническому нормированию и стандартизации в области деревообрабатывающей и мебельной промышленности; организация разработки, подготовка к утверждению проектов, обоснование пересмотров, изменения или отмены технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации; проведение работ по межгосударственной, международной (региональной) стандартизации по закрепленной области деятельности комитета.

Для обеспечения включения в ТНПА современных требований, учета интересов пользователей к работе в комитет будут привлекаться ведущие специалисты заинтересованных органов государственного управления, организаций в области производства, науки, техники, экономики и управления.

Комитет будет взаимодействовать с межгосударственными техническими комитетами по стандартизации и международными организациями, осуществляющими деятельность в сфере стандартизации мебели и продукции деревообрабатывающей промышленности.

По сообщению БЕЛТА