/ / Общественно-политические
16.01.2020

МАРТ заключил соглашение с операторами связи о сдерживании цен на услуги в 2020 году

Министерство антимонопольного регулирования и торговли заключило соглашение с операторами связи о сдерживании цен на услуги в этом году. Эта информация прозвучала в «Панораме» на телеканале «Беларусь 1».

Мера направлена на защиту от необоснованного увеличения тарифов, поскольку данные услуги занимают значительную долю в потребительской корзине наравне с продуктами питания. Это и вынуждает МАРТ регулировать процессы дополнительными гарантиями.

Цифры, которые предусмотрены соглашением, ни один оператор изменить не может, отмечают в МАРТ. Так, на текущий год соглашением предусмотрено повышение тарифов не выше базового уровня инфляции, то есть 4 %.

В МАРТ напомнили, что в ближайшее время «Белтелеком» планирует повысить тарифы на отдельные услуги электросвязи. «В соответствии с соглашением первое повышение предусмотрено в первом полугодии в среднем на 2,5 %, второе повышение будет только с учетом того, как сложится в целом по стране уровень инфляции. Тогда мы сможем рассматривать второе повышение во втором полугодии. Оно может быть в сентябре или декабре», – добавили в Министерстве. 

По сообщению БЕЛТА

Теги: МАРТ, тарифы