/ / Общественно-политические
13.01.2020

Белорусскими экспертами внедрена новая методика, которая позволяет повысить эффективность и оперативность обнаружения следов поджога

Белорусские эксперты внедрили новую высокочувствительную методику, которая используется при проведении судебных экспертиз нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день подобная методика широко используется европейскими и американскими коллегами.

Пожар

Ежегодно около 80 % экспертиз нефтепродуктов, поступающих в Государственный комитет судебных экспертиз, проводятся по фактам пожаров. Только за 2019 год было проведено около 3000 подобных экспертиз.

Установление факта присутствия следов горючей жидкости на изымаемых объектах является одной из наиболее сложны криминалистических задач и требует от эксперта высокого уровня подготовки.

Как правило, огонь уничтожает на своем пути практически все. На месте пожара остается лишь мусор и некоторые части обгоревших вещей. Именно с этими предметами и предстоит работать эксперту для того, чтобы оказать помощь следственному органу в установлении обстоятельств пожара.

При умышленных поджогах чаще всего, в качестве инициаторов первоначального горения, используются такие горючие жидкости, как автомобильные бензины. Обнаружение на сгоревших предметах следов горючих жидкостей является весомым аргументом в установлении причины пожара.

У экспертов появилась возможность с достоверностью сказать, какая горючая жидкость была использована, и провести ее сравнительный анализ с жидкостью, изъятой у предполагаемого поджигателя.

Внедренная белорусскими экспертами методика основана на принципах объективности, целесообразности и бережливости. Стоит отметить, что расходные материалы, используемые для реализации новой методики, производятся в Республике Беларусь.

Помимо указанных достоинств, методика позволит повысить оперативность исследований, проводимых в Государственном комитете судебных экспертиз.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь