/ / Общественно-политические
10.01.2020

Приемы граждан нужны, чтобы выслушать каждого и помочь – Михаил Русый

Приемы граждан нужны, чтобы выслушать каждого и помочь. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. Он принял пять человек. Большинство из поднятых вопросов касались земельных отношений, сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента.

Михаил Русый

Отвечая на вопросы журналистов по итогам приема, Михаил Русый отметил, что многие вопросы, с которыми обращаются люди, могли бы решить местные власти. «На приемах граждан всегда нужно внимательно выслушать и помочь человеку там, где возникли вопросы по той или иной ситуации. Для членов Совета Республики как законодателей это как раз возможность увидеть те недоработки и упущения, которые имеются. И мы внимательным образом изучаем это направление», – сказал он.

Михаил Русый обратил внимание, что в настоящее время на рассмотрении у парламентариев находится Земельный кодекс. Прошла встреча с руководством Государственного комитета по имуществу. Наработаны конкретные предложения в части отвода и изъятия земель, другим земельным вопросам.

Михаил Русый проводит прием граждан

Председатель Постоянной комиссии добавил, что вольная трактовка закона приводит к тому, что люди сталкиваются с проблемами, связанными с земельными участками. В то же время каждый должен понимать: участок отводится под конкретную цель, есть его площадь, от начала и до конца должно контролироваться строительство. «Надо разъяснять людям все эти вопросы, – подчеркнул сенатор. – Например, много пустующих участков в садоводческих товариществах. Но люди об этом мало знают, надо доводить до них эту информацию: кто желает – берите. Даже в деревнях вокруг крупных городов есть пустующие участки. Поселится человек – оживает деревня. И люди из города едут в деревню, создают свое дело, ведут хозяйство – кто-то разводит рыбу, кто-то гусей и так далее. Каждый находит свой сектор».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)