/ / Общественно-политические
10.01.2020

Наталья Кочанова провела встречу с членами Совета Республики от г. Минска

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 9 января 2020 г. провела встречу с членами Совета Республики от города Минска.

Наталья Кочанова провела встречу с членами Совета Республики от г. Минска

Обсуждены основные приоритеты в работе сенаторов. «Год предстоит очень важный, очень серьезный. Это завершение пятилетки и создание базы для работы на следующее пятилетие, а значит, формирование программ. Это социальное благополучие наших граждан, – напомнила Наталья Кочанова. – Мы должны видеть, как выполняются те задачи, которые ставит Глава государства по выплате заработной платы, по занятости – основным вопросам, на которых Президент делает акцент».

Председатель Совета Республики обратила особое внимание на эффективность работы предприятий. «Несмотря на то, что заработная плата в столице самая высокая в нашей стране и Минск – лидер по этим показателям, есть предприятия, где зарплата не дотягивает до этого уровня, – отметила она. – Поэтому необходимо смотреть на эффективность работы каждого предприятия, каждой организации в столице, надо выравнивать заработную плату, соответствующие задачи четко обозначены».

В числе приоритетных направлений развития Минска – благоустройство и развитие транспортного сообщения с городами-спутниками. Не менее важно завершить в 2020 году строительство ряда социально-культурных объектов, объектов здравоохранения, административных зданий.

В целом перспективы развития Минска надо видеть на десятилетия вперед, чтобы это был комфортный для жителей город, уверена Председатель Совета Республики. Наталья Кочанова попросила сенаторов озвучить свои предложения и вопросы по решению актуальных для Минска задач.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Совета Республики отметила, что встречи с членами Совета Республики от конкретных регионов будут продолжены. «Такой формат позволяет нам сверить часы в своей работе, довести до сенаторов интересующие нас вопросы и в то же время выслушать их», – пояснила она. Кроме того, Председатель Совета Республики планирует встретиться с председателями областных советов депутатов, а также руководителями советов депутатов районного и городского уровней.

Наталья Кочанова также сообщила, что 15 января пройдет встреча членов Совета Республики с депутатами Палаты Представителей. «Мы четко договорились с Палатой представителей и в ближайшее время – скорее всего, 15 января – проведем совместную встречу председателей постоянных комиссий Палаты представителей и Совета Республики, на которой выработаем совместные подходы к нашей работе», – проинформировала она.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)