/ / Общественно-политические
04.01.2020

Стекло и макулатуру – снова в дело: установлен заказ на поставку отходов для госнужд

Заказ на поставку в 2020 году отходов бумаги, картона и стекла для госнужд установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2019 года № 935.

Как сообщается в документе, всего в Беларуси планируется заготовить 115,8 тыс. тонн отходов стекла и 251,2 тыс. тонн – бумаги и картона. 

Самые большие объемы отходов бумаги и картона предполагается собрать в Минске – 82 тыс. тонн. Гомельская область должна заготовить 33 тыс., Брестская – 30 тыс., Могилевская – 28,5 тыс., Гродненская – 28,2 тыс., Минская – 25 тыс., Витебская – 24,5 тыс. тонн. Объемы поставки отходов стекла в Минске должны составить 22 тыс. тонн, Минской области – 18 тыс., Брестской – 16,7 тыс., Гомельской – 16 тыс., Могилевской – 16 тыс., Витебской – 14 тыс., Гродненской – 13,1 тыс. тонн. 

Государственными заказчиками по поставке для республиканских государственных нужд отходов бумаги и картона определены концерн «Беллесбумпром» и входящие в его состав организации, специализирующиеся на производстве картонно-бумажной продукции, УП «Бумажная фабрика»; по поставке стекла – ОАО «Белресурсы», ОАО «Гродненский стеклозавод», а также ООО «Ведатранзит», СООО «Стеклосфера» и ПУП «Белстеклопром». 

Министерству жилищно-коммунального хозяйства поручено обеспечить координацию работы облисполкомов, Мингорисполкома и государственных заказчиков по выполнению госзаказа.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси