/ / Общественно-политические
26.02.2020

Важно стимулировать ученых и изобретателей распоряжаться правами на интеллектуальную собственность – ГКНТ

В настоящее время важно стимулировать ученых и изобретателей распоряжаться правами на интеллектуальную собственность и использовать результаты их творчества для собственной выгоды и экономического процветания страны в целом. Об этом сообщил на открытии регионального семинара «Интеллектуальная собственность в современном мире: новые вызовы» заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Щербаков. По его словам, это мировой тренд, который активно поддерживается Республикой Беларусь.

Сергей Щербаков

«Система интеллектуальной собственности – важнейший элемент поддержки научной и инновационной деятельности в стране. Эта система устойчивая и эффективная, постоянно совершенствуется. Однако, будучи полностью адаптированной к национальным реалиям функционирования экономики, она включает в себя и стремление следовать стандартам и актуальным тенденциям на мировом уровне», – подчеркнул Сергей Щербаков.

Региональный семинар «Интеллектуальная собственность в современном мире: новые вызовы» проходит с 25 по 26 февраля 2020 г. в Минске. В его работе участвуют представители ВОИС, эксперты из Беларуси, Польши, Казахстана, России и Словении. Цель семинара – обсуждение современных вопросов образования и обучения в сфере интеллектуальной собственности; практики и проблематики оценки и учета интеллектуальной собственности в Республике Беларусь, а также вопросы защиты прав интеллектуальной собственности и безопасности данных в контексте глобальной цифровизации. Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), а также Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». 

По информации официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 
(фото – сайт ГКНТ)