/ / Общественно-политические
26.02.2020

Если скрылся с места ДТП. ГАИ проведет профилактическую акцию «Скажи равнодушию нет!»

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию нет!» проведут 28 февраля в столице сотрудники Госавтоинспекции, сообщили в отделе ГАИ Партизанского РУВД. В последнюю пятницу февраля дорожная милиция займется профилактикой происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

ГАИ

В 2019 году только в Партизанском районе совершено около 300 таких автоаварий. Некоторые водители это сделали по своей же невнимательности, не заметив, что где-то царапнули чужой автомобиль. Другие же, наоборот, осознавая свои противоправные действия, попросту скрылись. Последние прибегают к различным уловкам, чтобы избежать ответственности: ремонтируют поврежденные автомобили или прячут. Сами нарушители временно проживают у своих друзей и знакомых. Однако в большинстве случаев это их не спасает. Как правило, спустя некоторое время собранная, зачастую по крохам, информация позволяет выйти на след беглеца.

– В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применятся как административная, так и уголовная ответственность, – рассказал начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД Олег Максименко. – Так, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 БВ или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Правилами дорожного движения предусмотрены исключения, когда можно оставить место ДТП. Если есть пострадавшие и им невозможно оказать необходимую помощь или отсутствует возможность вызвать скорую помощь либо отправить в ближайшую больницу, водитель может покинуть место аварии для спасения жизни и здоровья потерпевшего. Предварительно нужно зафиксировать в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»