/ / Общественно-политические
21.02.2020

Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего на заработки в Россию?

Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего на заработки в Россию?

«Бывший муж полтора года назад уехал в Россию на заработки. Обещал, что будет присылать мне деньги на содержание 13‑летнего сына и 5‑летней дочки. Но от него с тех пор я не получила ни копейки. Хотя, со слов его сестры, знаю, что он официально трудоустроился в строительную компанию. Есть ли способы заставить его платить алименты на двоих несовершеннолетних детей? Екатерина Давидович, Могилевская область».

Заместитель Министра юстиции Беларуси Андрей Авдеев сообщил, что Беларусь и Россия проводят переговоры о возможности взыскания алиментов на детей с трудоустроившихся в РФ должников:

«Нами подготовлена корректировка соглашения с РФ, касающаяся исполнения алиментных обязательств. Она предполагает возможность взыскания не только в случае переезда должника, но и его трудоустройства».

По его словам, исполнительные документы для принудительного исполнения будут направляться по месту трудоустройства должников. Консультации по соглашению предполагается завершить в мае.

Правила

Сложно ли россиянину получить ПМЖ в Беларуси?

«Изучаем возможность переезда на постоянное место жительство в Беларусь. Хотелось бы знать, насколько сложно это сделать, какие права мы будем иметь, например, при устройстве на работу и сложно ли ее найти? Какие документы необходимо оформить в России для переезда в Беларусь? Александр К.».

Право получить вид на жительство в Беларуси дает «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства».

Таким образом, россияне могут выбрать местом жительства любой населенный пункт в Беларуси. Для этого необязательно менять гражданство.

Также россияне имеют право на подачу документов для получения разрешения на постоянное жительство в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения ходатайств о получении вида на жительство составляет 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.

Постоянно проживающие в Беларуси россияне имеют все социально‑экономические права, которыми пользуются белорусские граждане, включая право на труд, социальное и медицинское обеспечение.

Подробную информацию о порядке въезда на ПМЖ в Беларусь вы можете получить в консульском отделе Посольства Беларуси в России – www.embassybel.ru – или в любом территориальном подразделении по гражданству и миграции органов внутренних дел Беларуси.

При переезде из России вам необходимо взять справки об отсутствии судимости, наркотической зависимости и психоневрологических заболеваний. По приезде в Беларусь надо зарегистрироваться в отделе по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства. Там выдадут список документов, который необходимо подготовить, и анкеты, подлежащие заполнению. Также понадобится медицинская справка о состоянии здоровья. Для регистрации по месту жительства должны быть документы, подтверждающие основание возникновения права пользования жилым помещением.

Транспорт

Приспособлены ли белорусские поезда для перевозки инвалидов‑колясочников?

«После тяжелой аварии отец может перемещаться только в инвалидной коляске. Собираюсь купить родителям, живущим под Минском, путевку в санаторий вблизи Анапы. Мама плохо переносит полеты, поэтому единственная возможность для них добраться до Черного моря – по железной дороге. Оборудованы ли белорусские поезда для перевозки инвалидов‑колясочников? Алексей Бондарчик, Новороссийск».

Белорусская железная дорога располагает парком из 28 вагонов, оборудованных специальными купе и подъемниками. Пассажирские вагоны, в которых имеются специальные купе для перевозки инвалидов‑колясочников, на постоянной основе курсируют в составе поездов № 4/3 и № 28/27 Брест – Москва, № 39/40 Полоцк – Москва, № 52/51 Брест – Минск – Санкт‑Петербург, № 150/149 Минск – Минеральные Воды, № 250/249 Гродно – Санкт‑Петербург, № 302/301 Минск – Адлер, № 328/327 Минск – Казань, № 371/372 Могилев – Львов, № 390/389 Минск – Анапа, № 649/650 Могилев – Брест.

Для оформления заказа на включение в состав поезда специально оборудованного вагона достаточно заполнить форму, которая размещена в разделе «Поддержка пассажиров с ограниченными физическими возможностями» на главной странице сайта БЖД. После обработки заявки специалисты Белорусской железной дороги свяжутся с пассажиром и уведомят его о возможности прицепки вагона.

Направив запрос на электронный адрес brail@rw.by, можно получить информацию по организации пассажирских перевозок и оставить заявку на оказание ситуационной помощи физически ослабленным лицам.

Кстати, в прошлом году Белорусская железная дорога выполнила заявки по перевозке более чем 850 маломобильных пассажиров и их сопровождающих в вагонах со специально оборудованными купе и подъемниками. Это на 62 % больше, чем годом ранее.

Лилия Хлыстун, «Союз. Беларусь-Россия», 20 февраля 2020 г.