/ / Общественно-политические
21.02.2020

Как выкупить дом в сельхозкооперативе?

«Проживаю в колхозном доме почти 15 лет. Подавала заявление на выкуп дома, но его оценили больше, чем при строительстве. То есть дом за 10 лет износу не подвергся. А вложенные мною в ремонт деньги в расчет не берутся. Если я не хочу работать в хозяйстве, то должна буду освободить дом. Как мне выкупить дом? Ирина».

Алла Ломакина, заместитель Министра сельского хозяйства:

– При рассмотрении вопросов отчуждения жилых помещений, находящихся на балансе сельскохозяйственной организации, прежде всего, необходимо определить форму собственности на это жилое помещение: государственная либо частная.

Жилые помещения государственного жилищного фонда находятся в хозяйственном ведении республиканских и коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий, оперативном управлении государственных органов и организаций, а также в безвозмездном пользовании организаций негосударственной формы собственности, созданных в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, преобразования государственных унитарных предприятии в открытые акционерные общества, приобретших предприятия как имущественные комплексы сельскохозяйственных организаций.

Государственные сельскохозяйственные организации могут отчуждать гражданам занимаемые ими жилые помещения государственного жилого фонда в собственность путем купли-продажи в соответствии с Указом Президента от 17 июня 2011 года № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи сельскохозяйственных организаций».

Жилые помещения, находящиеся в собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов, хозяйственных обществ, относятся к частному жилищному фонду.

Условия продажи жилых помещений частного жилищного фонда, построенных с привлечением средств государственной поддержки, в том числе льготных кредитов ОАО «Белагропромбанк», также определены Указом № 253.

Жилые помещения, построенные (приобретенные) негосударственными сельскохозяйственными организациями без привлечения средств государственной поддержки, продаются в порядке и на условиях, определенных органом управления сельскохозяйственного производственного кооператива или хозяйственного общества в соответствии с его компетенцией, установленной Уставом организации (статья 272 Гражданского кодекса).

Таким образом, если вы проживаете в жилом доме, относящимся к государственному жилищному фонду либо частному жилищному фонду, построенному с государственной поддержкой, он может быть продан вам в порядке и на условиях, установленных Указом № 253. Цена по договору купли-продажи такого жилья, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется по оценочной стоимости (но не выше рыночной).

При этом цена не должна быть меньше первоначальной (переоцененной) стоимости жилого помещения, отраженной в бухгалтерском учете сельскохозяйственной организации на 1 января года, в котором осуществляется его продажа.

Оценочная и рыночная стоимость жилых помещений определяются по результатам независимой оценки, проведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Справочно

Порядок определения цены продажи жилых помещений установлен пунктом 4 Указа № 253.

Решение о продаже жилых помещений государственного жилищного фонда принимается в порядке, установленном соответствующими местными Советами депутатов.  

Решение о продаже жилых помещений частного жилищного фонда, построенных с привлечением средств государственной поддержки, принимается высшим органам управления хозяйственного общества или уполномоченным им органом.

Если же занимаемый вами дом относится к частному жилищному фонду и построен (приобретен) сельскохозяйственной организацией без привлечения средств государственной поддержки, то его продажа возможна в порядке и на условиях, установленных в локальном нормативном правовом акте, действующем в данной организации, в соответствии с которым в том числе и определяется цена продажи жилья.

Также необходимо отметить, что нормы Указа № 253 не регулируют вопросы, связанные с установлением стажа работы гражданина в сельскохозяйственной организации, необходимого для покупки жилого помещения.

В соответствии с пунктом 9 Указа № 253 стаж работы гражданина (но не более 15 лет), необходимый для приобретения жилого помещения с оплатой в рассрочку на двадцать лет без индексации платежей и внесения первоначального взноса ежемесячно равными долями, устанавливают соответствующие местные Советы депутатов, высший орган управления хозяйственного общества, производственного кооператива, собственник частного унитарного предприятия.

Вопросы выселения граждан из жилых помещений регулируются главой 12 Жилищного кодекса. Из вашего обращения не усматривается, заключен ли с ней договор найма жилым помещением и на каких условиях? В случае если такой договор заключен на время трудовых отношений, то после увольнения наниматель обязан освободить занимаемое жилое помещение со всеми членами семьи.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 20 февраля 2020 г.