/ / Общественно-политические
20.02.2020

Беспечность граждан по-прежнему остается основной причиной совершения киберпреступлений

Количество зарегистрированных киберпреступлений по сравнению с 2018 годом увеличилось более чем в два раза. Большая часть из них – хищения путем использования компьютерной техники.

Киберпреступность

Об этом журналистам в ходе конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин.

В результате проведенных проверочных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий установлено 1 859 лиц, виновных в совершении преступлений. К уголовной ответственности привлечен 1 431 гражданин. Особую тревогу вызывает вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних: подростками совершено 77 преступлений. В 2018 году их было 35.

В структуре киберпреступности по-прежнему преобладают хищения путем использования компьютерной техники и несанкционированный доступ к компьютерной информации. Причем данные преступления перестают носить бытовой характер, а совершаются с использованием реквизитов банковских карт в сети Интернет, а также систем дистанционного банковского обслуживания.

Увеличению числа киберзлодеяний в определенной степени способствуют развитие IT-отрасли, финансово-кредитных инструментов и повсеместное внедрение различных технологий.

Учитывая общемировые тенденции, прогнозируется дальнейший рост количества выявляемых и регистрируемых фактов хищений путем использования компьютерной техники, неправомерного завладения компьютерной информацией и несанкционированного доступа к ней, разработки и использования вредоносного программного обеспечения.

«Основной причиной совершения киберпреступлений является беспечность граждан и юридических лиц. К сожалению, уровень компьютерной грамотности населения отстает от скорости внедрения новых технологий в нашу повседневную жизнь и финансово-хозяйственную деятельность. Кроме того, большинство из потенциальных жертв формально относятся к защите и безопасности своих данных и платежных средств», – отметил Кирилл Александрович.

Только в прошлом году по инициативе МВД был органичен доступ к более 60 ресурсам в сети Интернет, причем деятельность некоторых из них прекращена окончательно. Речь идет о сайтах и форумах, на которых киберпреступники делятся опытом и предлагают свои услуги.

На более доверительный уровень вышло взаимодействие с правоохранительными органами иностранных государств, глобальными поставщиками интернет-услуг, а также крупнейшими платежными системами. В настоящее время организован и успешно осуществляется информационный обмен с подразделениями по борьбе с киберпреступностью таких стран как Россия, США, Великобритания, Германия, Турция, Украина и др.

Особое внимание МВД уделяет вопросам укрепления профессионального кадрового ядра подразделений. Уже в этом году состоится первый выпуск курсантов Академии МВД по специализации «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка».

Совершенствование работы по противодействию киберпреступности является приоритетным направлением служебной деятельности и Следственного комитета. По словам заместителя начальника управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Дмитрия Петко, в этом году ожидается увеличение количества киберпреступлений, а также роста использования криптовалюты в преступной деятельности.

«Очевидно, что расследовать такие преступления в рамках одного государства невозможно. Даже если преступник, находясь в Беларуси, совершил атаку на белорусское предприятие, он все равно, как правило, использует иностранные IP-адреса, какие-то интернет-сервисы, платежные средства», – заметил Дмитрий Владимирович.

Взаимодействие с иностранными ведомствами идет по двум основным направлениям – при расследовании дел и с целью повышения квалификации следователей и обмена опытом.

Представители Национального банка Татьяна Рускевич и Сергей Майсейшин отметили, что белорусские банки в достаточной степени обеспечивают защиту информации, используя все новейшие технологии.

Зафиксированные в прошлом году инциденты условно можно разделить на два типа – связанные с вредоносным программным обеспечением и хищением денег с помощью методов социальной инженерии.

В качестве советов, как обезопасить себя от мошенников, в очередной раз прозвучали рекомендации никому не сообщать реквизиты банковской карты и не переходить по ссылкам, которые поступают на электронную почту либо мессенджер. А чтобы воспользоваться услугами банка, нужно заходить непосредственно на его страницу или в официальное мобильное приложение.

Кроме того, для повышения информированности людей Нацбанк в ближайшее время проведет конкурс видеоблогеров. Также в марте пройдет неделя финансовой грамотности.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь