/ / Общественно-политические
17.02.2020

Крупный штраф грозит за уничтожение птичьих гнезд с 16 февраля

В Беларуси с 16 февраля по 14 августа особое внимание будет уделено охране гнезд грачей и других птиц, сообщили в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» напоминает: после 15 февраля уничтожать гнезда птиц будет нельзя

Ранней весной грачи начинают вести активный образ жизни. Они обновляют или строят себе гнезда вблизи человеческого жилья. Птичий щебет некоторых граждан весьма раздражает. Кое-кто пытается даже сбить домики пернатых, чего делать в это время уже нельзя.

– В старых гнездах грачей, ворон и сорок нередко поселяются и хищные птицы, например, ушастые совы и соколы. Ушастые совы откладывают яйца и выкармливают птенцов даже раньше грачей. Сбивая их жилища, люди могут уничтожить и птенцов. Поэтому в Закон Республики Беларусь «О животном мире» были внесены изменения и введен запрет на уничтожение гнезд после 15 февраля, – пояснил специалист по природоохранным вопросам АПБ Максим Немчинов.

С 16-го обрезка деревьев с гнездами грозит немалыми штрафами. АПБ просит сообщать о таких нарушениях. Можно позвонить на горячую линию или круглосуточный телефон дежурного эколога Минприроды (8-017-267-55-70), а также оставить сообщение на сайте Мингорисполкома либо своего областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

При этом стоит также указать дату и место происшествия, сделать снимки эпизода, зафиксировать номера техники, если обрезка осуществляется с ее помощью, название предприятия на спецодежде рабочих.

Любовь Егоренкова, информационное агентство «Минск-Новости»