/ / Общественно-политические
12.02.2020

Проект Закона «О платежных системах и платежных услугах» планируется рассмотреть на весенней сессии

Проект Закона «О платежных системах и платежных услугах» планируют рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Парламента. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич.

Калькулятор

«Мы 7 февраля рассказали членам Совета Республики и депутатам Палаты представителей про наш закон. Сейчас документ проходит последние шаги в Национальном центре законодательства и правовых исследований. Принципиальные позиции согласованы. Мы надеемся, что в первом чтении закон выйдет в эту сессию», – отметила Татьяна Рускевич.

По словам представителя Нацбанка, сейчас быстрыми темпами разрабатываются подзаконные акты, чтобы не оттягивать время вступления закона в силу. «К тому моменту, когда в парламенте полностью примут закон, подзаконные акты уже будут готовы, и можно будет сразу же его запускать в жизнь», – сказала она.

Отвечая на вопрос о базовом расчетном счете для физлиц, Татьяна Рускевич отметила, что подготовлен проект указа, который отрабатывается госорганами. Однако введут эти счета, скорее всего, не в этом году. «По сути это обычный банковский расчетный счет. Какой-то специфики граждане не увидят. Базовый счет будет очень четко обеспечивать минимальный набор социальных функций, которые будут предоставляться бесплатно: зачисление соцвыплат (пенсий, пособий, зарплат), снятие наличных без комиссий в инфраструктуре банка, – сказала она. – Будет также предоставлена банковская карточка платежной системы «Белкарт», чтобы ограничить платежные риски, в том числе политические».

По сообщению БЕЛТА