/ / Общественно-политические
10.02.2020

Может ли муж претендовать на подаренную родителями квартиру – комментарий юриста

В редакцию обратились минчане, которые попросили разъяснить некоторые тонкости владения недвижимым имуществом. На вопросы ответил юрист. Подробности – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

– Приватизацию квартиры оформляют зарегистрированные в ней мать и брат. Брат совершил преступление, находится в розыске. Имеет ли право мать выписать сына в подобной ситуации и переписать его долю жилья на другого родственника? – поинтересовался житель столицы Игорь.

– Нет, не имеет, – комментирует ситуацию адвокат Сергей Шалимо. – Права человека на жилье никто не отменял, и то, что он находится в розыске (даже если будет отбывать в тюрьме наказание за совершенное преступление), не основание лишать его регистрации. К слову, это один из немаловажных фактов, которые следует знать и принимать во внимание гражданам, решившим приобрести жилье на вторичном рынке.

То же касается и приватизации. Если человек приватизировал жилье на свое имя или выдал доверенность, чтобы кто-то занимался этим делом от его имени, и орган, осуществляющий приватизацию, вынес решение в пользу гражданина, на каком основании другие родственники могут лишать его доли в квартире? Если же существуют какие-то веские аргументы в пользу подобных действий, нужно обращаться в суд. И помнить, что сбор доказательств в подобной ситуации возлагается на истца. Уверены, что справитесь?

Согласно Жилищному кодексу, для того чтобы выписать из квартиры человека, надо установить, что он выехал в другое помещение, и доказать это в суде либо получить личное согласие гражданина.

***

– Родители хотят подарить мне долю квартиры. Я состою в браке, но отношения с супругом складываются не очень хорошо, и они боятся, что в случае развода муж будет претендовать на это жилье. Как обезопасить сделку? – спросила Ирина.

– Если ваши родители – собственники квартиры, они имеют право распоряжаться своей квартирой как хотят и могут подарить кому угодно, – поясняет адвокат. – С одной оговоркой: если вы как дочь собственников не имеете прав на долю этого жилья. С момента нотариального удостоверения договор дарения вступает в силу. Воля дарителя – закон. Что касается ваших взаимоотношений с мужем, то претендовать на это жилье он не может, поскольку все, что подарено в браке одному из супругов, является его собственностью. Если бы вы вместе построили или приватизировали квартиру во время брака, она считалась бы совместно нажитым имуществом. А так это собственность родителей, и они могут подарить ее тому, кому считают нужным. Встречаются обиженные дети, которые уверены, что папа-мама подарили жилье не тому, кому следует, оспаривают эти договоры, обращаются с исками в суды. Бывают и дарители, передумавшие после того, как событие свершилось. Но изменить что-либо можно, только если обиженная сторона докажет в суде, что дарителя ввели в заблуждение и вынудили пойти на такой шаг. Каждый случай индивидуален, как отпечатки пальцев человека, как след пули, выпущенной из ствола оружия. Поэтому перед заключением сделки нужно ее хорошенько обдумать.

Екатерина Циркун, информационное агентство «Минск-Новости»