/ / Общественно-политические
10.02.2020

Вопросы миграционной политики обсудили МВД Беларуси и России

В Витебске завершилось XIX заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики.

Заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности Александр Барсуков, российскую – первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой. В заседании принял участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин, а также представители заинтересованных госорганов двух стран.

Во время встречи члены рабочей группы рассмотрели ход реализации Плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2017–2020 годы, обсудили проект Концепции миграционной политики Союзного государства и план ее реализации на период до 2025 года.

Особое внимание эксперты уделили вопросам реализации межправительственных соглашений Беларуси и России о реадмиссии и обмене сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд.

– Так, к 1 марта текущего года мы планируем завершить работы по внесению данных и формированию общего списка граждан, право на выезд которых ограничено, – рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. – Информация о данной категории лиц будет находиться непосредственно во всех пунктах пропуска на государственных границах двух стран.

Алексей Юрьевич также отметил, что стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере информатизации и обмена данными не только среди министерств внутренних дел, но и широкого блока правоохранительных органов.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко выразил уверенность, что договоренности, достигнутые во время встречи, позволят решить определенные проблемы более эффективно с точки зрения практического взаимодействия.

Кроме того, в рамках заседания шла речь о взаимодействии компетентных органов двух стран по обеспечению въезда иностранных туристов во время проведения крупнейших спортивных форумов: матча чемпионата Европы по футболу-2020 в Санкт-Петербурге и чемпионата мира по хоккею с шайбой в Минске в мае 2021 года.

Стороны также проинформировали друг друга об изменениях законодательства в области миграционной политики, обменялись опытом и наработками в указанной сфере.

Мероприятие завершилось подписанием итоговых документов.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)