/ / Общественно-политические
07.02.2020

Члены Совета ЕЭК согласовали еще несколько позиций Стратегических направлений развития евразийской интеграции

6 февраля члены Совета Евразийской экономической комиссии провели совещание по доработке проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Михаил Мясникович

Ранее Евразийский межправительственный совет поручил правительствам государств Союза совместно с ЕЭК обеспечить доработку документа и внести его на рассмотрение Межправсовета в апреле.

«В перечне несогласованных мер и механизмов – порядка ста позиций, большинство мероприятий полностью соответствуют требованиям Договора о ЕАЭС и Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов, которые подписаны главами государств», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

В ходе обсуждения стороны пришли к консенсусу по ряду несогласованных ранее позиций и договорились провести следующее совещание через неделю.

«Работа стала более интенсивной, сторонам удается находить консенсус практически по всем спорным вопросам», – отметил по итогам совещания член Коллегии (министр) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

В проекте Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года раскрываются меры и механизмы, которые позволят в перспективе завершить формирование нормативно-правовых основ сотрудничества государств ЕАЭС, повысить исполнительскую дисциплину наднациональных и национальных институтов Союза, обеспечить гармонизацию и синхронизацию подходов государств-членов к определению и регулированию новых направлений сотрудничества.

В случае одобрения документа Межправсоветом его планируется утвердить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае 2020 года. 

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)

Теги: ЕЭК