/ / Общественно-политические
07.02.2020

Сергей Румас: «Правительство Беларуси заинтересовано в новых амбициозных проектах с ЕБРР»

Правительство Беларуси заинтересовано в новых амбициозных проектах с Европейским банком реконструкции и развития, заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

«Со своей стороны я еще раз хочу заверить вас, что Правительство Республики Беларусь всегда открыто к диалогу и заинтересовано в реализации новых амбициозных проектов, о чем и свидетельствуют наши результаты взаимодействия как в государственном, так и в частном секторах», – отметил Сергей Румас.

Он подчеркнул, что Правительство высоко ценит сложившиеся конструктивные отношения с банком и рассчитывает, что в дальнейшем сторонам удастся их не только сохранить, но и углубить.

«Очень высоко ценим наше доверительное партнерство. Надеемся, что для банка Беларусь является надежным партнером, с которым может быть реализован не один знаковый проект», – сказал Премьер-министр.

Говоря о диалоге с ЕБРР по приватизации Белинвестбанка, Сергей Румас заверил, что белорусская сторона заинтересована в выработке наиболее оптимальных условий этой сделки, которые бы удовлетворили участников. Он предложил подробно обсудить этот вопрос на встрече.

Белорусское Правительство также рассчитывает на успешную реализацию новой инициативы по строительству энергетической инфраструктуры в свободных экономических зонах. «Пилотный проект – подстанция «Черкасы» в Фаниполе для СЭЗ «Минск». Надеемся, реализация пилотного проекта поможет создать условия для привлечения новых инвестиций в СЭЗ «Минск». К сожалению, по этому проекту есть некоторое отставание от намеченных сроков, просил бы оказать поддержку, в том числе в плане проведения внутрибанковских процедур», – сказал Сергей Румас.

Глава белорусского Правительства также обратился с просьбой к Суме Чакрабарти поддержать белорусскую инициативу по проведению национальной инвестиционной сессии в 2020 году в Лондоне во время ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР. «Мы убеждены, что организация данного мероприятия позволит представить бизнес-сообществу возможности инвестирования в Беларусь. Как вы смогли убедиться на собственном опыте, Беларусь – страна, открытая для иностранных инвестиций, в которой созданы условия для эффективного ведения бизнеса», – добавил Премьер-министр.

Сума Чакрабарти в свою очередь отметил, что достигнутое за последние три года в сотрудничестве ЕБРР и Беларуси беспрецедентно. Он уточнил, что за это время в экономику страны было инвестировано более 1 млрд евро. Только в 2019 году реализовано 24 проекта в различных отраслях.

ЕБРР – многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 38 экономиках на трех континентах. Акционерами банка являются 69 стран, а также ЕС и ЕИБ. С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2,9 млрд евро в 130 проектов в различных секторах экономики страны. В 2019 году ЕБРР установил новый рекорд своей деятельности в Беларуси: банк вложил более 390 млн евро в 24 проекта в частном и государственном секторах. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь