/ / Общественно-политические
05.02.2020

В Беларуси разработку строительных норм и правил планируется завершить в 2020 году

В Беларуси разработку строительных норм и правил планируется завершить в 2020 году. Об этом сообщил Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, отвечая на вопросы журналистов перед началом коллегии Минстройархитектуры.

«На сегодняшний день уже приняты 33 строительные нормы. В первом полугодии планируем завершить работу над нормами. Также мы занимаемся строительными правилами, которые значительно упростят строительство в стране, к тому же они полностью соответствуют европейским нормативным стандартам», – отметил Заместитель Премьер-министра.

Как сообщил Владимир Кухарев, специалисты рассмотрели также ряд других направлений, таких как индивидуальное строительство. «Практически подготовлены проекты новых домов – более комфортных и дешевых, которые позволят значительно увеличить объемы строительства индивидуального жилья», – пояснил он.

Отработан вопрос о переходе на электрическое отопление. «Это серьезный вопрос, ведь у нас завершается строительство АЭС, и мы должны максимально использовать электрическую энергию. Переработаны все проекты новых домов, зданий и сооружений, садов и школ, которые позволят переходить на отопление электроэнергией как на этапе строительства, так и капитального ремонта», – подчеркнул Владимир Кухарев. 

По сообщению БЕЛТА