/ / Общественно-политические
05.02.2020

На заседании коллегии Министерства юстиции подведены итоги работы и определены задачи системы органов принудительного исполнения

31 января 2020 г. состоялось заседание коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь по итогам деятельности органов принудительного исполнения в 2019 году и задачам на 2020 год.

Заседание коллегии Министерства юстиции

В заседании коллегии приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Забара А.А., заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Стук А.К., начальник главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти, вопросам гражданства и помилования Администрации Президента Республики Беларусь Тищенко Ж.В., представители Министерства внутренних дел и Следственного комитета Республики Беларусь.

С анализом деятельности органов принудительного исполнения выступил заместитель Министра юстиции Андрей Авдеев.

В течение 2019 года органами принудительного исполнения возбуждено 2,33 млн исполнительных производств.

Среднемесячная нагрузка на одного судебного исполнителя составила 207 исполнительных производств, что на 8,0 % ниже показателя 2018 года.

Общее количество исполнительных документов, исполненных в полном объеме, с учетом направленных по месту получения должниками доходов, составило 81,6 % от всех оконченных исполнительных производств (2018 год – 81,3 %).

В 2019 году судебными исполнителями в связи с отсутствием у должника денежных средств и (или) иного имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам, окончено 328 613 исполнительных производств или 13,3 % от всех оконченных.

Заседание коллегии Министерства юстиции

Всего по находившимся на исполнении исполнительным производствам судебными исполнителями в 2019 году взыскано 1,44 млрд рублей, что на 29,7 % больше, чем в 2018 году (1,11 млрд рублей).

В доход государства взыскано 95 млн рублей или на 8,1 % больше, чем в 2018 году (88 млн рублей).

Остаток исполнительных производств по сравнению с началом года уменьшился с 1,24 млн до 1,11 млн (на 129 тысяч производств или на 10,4 %).

В завершении заседания Министр юстиции Олег Слижевский наградил победителей республиканских конкурсов:

  • «Лучший судебный исполнитель» – заведующий сектором отдела принудительного исполнения Первомайского района г. Минска управления принудительного исполнения главного управления юстиции Минского горисполкома Клыга Людмила Павловна;
  • «Лучший отдел принудительного исполнения» – отдел принудительного исполнения Кормянского района управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома; 
  • «Лучшее управление принудительного исполнения» – управление принудительного исполнения главного управления юстиции Брестского облисполкома.

По итогам прошедшего на заседании обсуждения принято постановление коллегии Министерства юстиции, в котором определены основные задачи и направления деятельности в исполнительном производстве на 2020 год. 

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции Республики Беларусь)