/ / Общественно-политические
04.02.2020

Михаил Мясникович назвал приоритеты работы ЕЭК

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 3 февраля Председатель Коллегии Михаил Мясникович обозначил приоритеты своей работы в Комиссии.

Заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии

Михаил Мясникович поздравил обновленный состав Коллегии ЕЭК с началом работы и отметил, что Евразийский экономический союз вступает в очередную фазу своего развития, для которой характерны определенные особенности.

«Во-первых, как и предусмотрено Договором о Союзе и решениями глав государств Союза, до 2025 года необходимо сформировать реально работающие общие рынки. Мы должны быть объективны – в настоящее время нужны более эффективные меры в этом направлении», – сказал Председатель Коллегии ЕЭК.

Вторая задача, которую назвал Михаил Мясникович, – доработка Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вынесение документа на заседание Высшего Евразийского экономического совета. Глава Коллегии ЕЭК напомнил, что в этой работе необходимо учесть Обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который председательствует в 2020 году в ВЕЭС, а также проанализировать полноту выполнения иных поручений глав государств Союза.

Третья задача – рост международного авторитета Союза.

«Нам предстоит содействовать тому, чтобы существенно увеличить удельный вес Евразийского экономического союза в мировом ВВП, международной торговле. Эти показатели в настоящее время достаточно скромны. Уровень сопряжения ЕАЭС и глобальной китайской инициативы «Один пояс, один путь», например, недостаточен, – заявил Михаил Мясникович. – Необходимо принять ряд решений по укреплению международной правосубъектности нашей организации. Уверен, что Евразийский экономический союз уже в ближайшей перспективе станет эффективным международным объединением, мнение которого как центра экономической силы будут уважать в мире».

Четвертая задача – обеспечение выгод для стран Союза от взаимной торговли. Не изжиты случаи введения странами новых препятствий, и задача Комиссии – совершенствовать механизмы мониторинга права Союза и полноценно проводить его.

«Мы обязаны готовить убедительные материалы о проблемах и потерях, создаваемых этими препятствиями и односторонними решениями стран-участниц, идущими вразрез с правилами внутренней торговли. Нужна системная связь с бизнесом стран – участниц Союза и зарубежными партнерами. Так мы укрепим доверие к интеграции в целом», – сказал глава Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович подчеркнул, что «несущим эффективным каркасом Союза должна быть общая инфраструктурная платформа, включая транспорт, топливно-энергетический комплекс». Союз будет стабильно развиваться в том случае, когда будут создаваться совместные кооперационные проекты и предприятия, в том числе евразийские транснациональные компании.

«Совместные инфраструктурные проекты и евразийские транснациональные корпорации позволят добиться главного – сделать процесс интеграции необратимым и требующим меньшего административного ресурса. Экономическая политика в своей основе должна способствовать взаимодополняемости национальных экономик как в сфере производственного базиса, так и в создании производств высоких переделов. Будет интерес в совместном бизнесе – будет устойчивая конструкция ЕАЭС. Равные условия хозяйствования, единые и безусловно соблюдаемые меры технического и нормативного правового регулирования не будут ущербны для национальных суверенитетов, а, наоборот, укрепят позиции наших стран. Рассчитываю на слаженную работу нашей сильной команды,» – резюмировал Михаил Мясникович.

Он добавил, что необходимо повышать исполнительскую дисциплину в ЕЭК и эффективность работы сотрудников подразделений Комиссии. Кроме того, обратил внимание на повышение ответственности за результаты проводимых научных исследований и проектов цифровой экономики.

Михаил Мясникович призвал членов Коллегии первостепенное внимание уделить подготовке проектов в реальном секторе экономики и активизации работы по формированию общего финансового рынка ЕАЭС.

«Нужны практические действия по подъему национальных экономик и повышению благосостояния граждан государств нашего Союза за счет новых трендов развития. Необходимо слушать и слышать проблемы и предложения бизнеса и граждан Союза», – заявил глава Коллегии ЕЭК.

Кроме того, он обратил внимание на проблемные вопросы. В частности, выразил обеспокоенность в связи с системой маркировки товаров и ввозом товаров с нарушениями, в том числе в части льготного применения пошлин. Он поручил проанализировать эти вопросы и в ближайшее время доложить на Коллегии.

«Я пришел работать в Коллегию с настроением на исполнение ключевых задач интеграции. Мы в своих действиях должны быть активны и убедительны», – заключил Михаил Мясникович.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)

Теги: ЕЭК