/ / Общественно-политические
04.02.2020

ЕАЭС и АСЕАН продлят программу сотрудничества до 2025 года

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и Генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Лим Джок Хой провели встречу 3 февраля в штаб-квартире ЕЭК в Москве. Стороны договорились о продлении программы сотрудничества до 2025 года и обсудили новые подходы во взаимодействии.

Приветствуя генерального секретаря АСЕАН, Михаил Мясникович подчеркнул, что для него встреча является знаковой – это первая международная встреча в качестве Председатель Коллегии ЕЭК.

«Мы сохраним преемственность и динамизм сотрудничества с Секретариатом АСЕАН. Предлагаю продлить нашу программу сотрудничества до 2025 года. Это позволит выстраивать долгосрочные проекты и инициативы», – заявил Михаил Мясникович.

Он назвал страны АСЕАН «важными и перспективными партнёрами для государств ЕАЭС». Численность населения двух объединений – почти 850 млн человек.

«Концепция Большого Евразийского партнерства, автором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин, предусматривает важность всестороннего диалога и сотрудничества ЕАЭС и АСЕАН», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

Следует отметить, что приоритетность развития диалога с АСЕАН в качестве одного из ключевых партнеров также нашла свое отражение в инициативах председательства Республики Беларусь в ЕАЭС на 2020 год.

Михаил Мясникович добавил, что несмотря на развитие торговли между государствами двух объединений (в настоящее время товарооборот составляет порядка 25 млрд долларов), объемы могли бы быть большими. Соглашение о свободной торговле между государствами ЕАЭС и Вьетнамом – один из примеров более глубокого взаимодействия.

«Товарное сотрудничество важно, но нам целесообразно дополнить его инвестиционным и научно-техническим сотрудничеством, в том числе промышленной кооперацией. Страны ЕАЭС обладают достаточно мощным инвестиционным потенциалом, являются носителями новых знаний, технологий, которые могут быть интересны партнёрам из АСЕАН. Беларусь, например, уже имеет несколько совместных промышленных предприятий в странах АСЕАН», – отметил Михаил Мясникович.

Председатель Коллегии ЕЭК также предложил развивать сотрудничество и в молодежной сфере. В современном мире инициативы молодежи крайне актуальны, важно уделять им внимание и находить способы поддержки. Ведь зачастую молодые люди живут в одной стране, при этом задействованы в проектах в других странах, что открывает безграничные возможности и диктует необходимость взаимодействия ЕАЭС и АСЕАН и в этом направлении.

«Пусть это будут небольшие проекты, но их будет много. Это сделало бы процесс нашего сотрудничества необратимым», – сказал Михаил Мясникович.

Он пригласил генерального секретаря АСЕАН принять участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Минске в мае, и в Петербургском международном экономическом форуме в июне.

В свою очередь Лим Джок Хой поздравил Михаила Мясниковича со вступлением в должность Председателя Коллегии ЕЭК, отметив, что его значительный опыт позволит внести существенный вклад в работу Комиссии. Генеральный секретарь АСЕАН поддержал предложения, которые озвучил Михаил Мясникович.

«Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН охватывает много сфер, и действительно есть необходимость и целесообразность в продлении программы сотрудничества», – отметил генеральный секретарь АСЕАН. Кроме того, он акцентировал внимание на необходимости поступательного устранения барьеров в торговле.

В заключение стороны выразили надежду на дальнейшую совместную эффективную работу и реализацию всех новых инициатив.

Справка

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – экономическое объединение, образованное в 1967 году. Участниками ассоциации являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Статус наблюдателя имеют Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор. Это одно из крупнейших региональных интеграционных объединений с совокупным ВВП в 2,6 трлн долл. США, внешнеторговым оборотом в 2,5 трлн долл. США и численностью населения в 622 млн человек.

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе Евразийского континента.

Для реализация меморандума принята Программа сотрудничества на 2019–2020 годы. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии