/ / Общественно-политические
20.04.2020

Нотариус о наследстве, разделе имущества и составлении завещания

На вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Галина Иванникова.

Нотариус

Мы с мужем хотели бы поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности, таким образом, чтобы 2/3 доли принадлежали мне. Можно ли определить неравные доли в квартире и каким документом это оформить?

Если правовой режим квартиры не был изменен брачным договором, то по вашему совместному письменному заявлению нотариус может выдать одному из вас или обоим свидетельство о праве собственности. Как правило, свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. Однако по просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами. Указанное свидетельство выдается нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.

В 1998 году отец подарил мне квартиру. Для заключения договора мы обращались к нотариусу. Сейчас не могу найти этот документ. Что мне делать?

В случае утраты нотариально удостоверенного документа по письменному заявлению гражданина и представителя юридического лица нотариус выдает дубликат документа, экземпляр которого имеется на хранении у нотариуса или в нотариальной конторе. При этом дубликат может быть выдан лишь тем гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия.

После смерти мужа я с несовершеннолетним сыном, отец и мать супруга приняли наследство – квартиру, землю с садовым домиком, 2 автомобиля и деньги. Мы хотели бы разделить наследство. Можно ли произвести раздел, если одним из наследников является несовершеннолетний ребенок?

При наличии имущества, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, по соглашению между ними может быть произведен его раздел. Причем такой раздел можно произвести даже при наличии несовершеннолетнего наследника. Однако в этом случае, согласно действующему законодательству, для охраны интересов несовершеннолетних к участию в составлении соглашения о разделе наследства должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.

Хочу составить завещание на все свое имущество. Но мне хотелось бы, чтобы мою волю все узнали только после моей смерти. Слышал, что можно составить завещание, содержание которого не будет знать даже нотариус. Такое возможно?

Действительно, по желанию завещателя нотариус может удостоверить закрытое завещание, то есть он удостоверяет завещание без ознакомления с его содержанием. Однако обязательным требованием к такому завещанию является его собственноручное написание и подписание завещателем. Закрытое завещание передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

Хотелось бы обратить внимание на то, что такими свидетелями не могут быть, в частности, нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний; граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего. По просьбе завещателя нотариус может выдать свидетельство о принятии и удостоверении закрытого завещания.

По информации «Народная газета», 17 апреля 2020 г.