/ / Общественно-политические
16.04.2020

Решения по поддержке пострадавших от COVID-19 отраслей будут приниматься в течение года

Решения по поддержке отраслей, пострадавших от ситуации с COVID-19, будут приниматься в течение всего года. Об этом сегодня в Парламенте сообщил Министр финансов Максим Ермолович.

Министерство финансов Республики Беларусь

В Беларуси внимательно изучают шаги, которые предпринимают другие страны, анализируют результаты и принимают соответствующие решения. «Думаю, эта работа будет продолжаться до конца года», – сказал Министр.

Министерство финансов проводит мониторинг происходящего в отдельных отраслях в связи с неблагоприятной эпидситуацией. Некоторые находятся в довольно сложном положении. Минфин работает над тем, чтобы снизить негативные последствия эпидемии и помочь им.

Ведомство подготовило уже около 10 проектов решений Главы государства и Правительства. «Эти документы проходят согласование с государственными органами. Некоторые уже приняты и действуют», – проинформировал Максим Ермолович.

В первоочередном пакете основные усилия были направлены на то, чтобы обеспечить всем необходимым учреждения здравоохранения. «Теперь ведется работа по поддержке отраслей экономики, социальной защите граждан», – продолжил Максим Ермолович. В числе наиболее пострадавших отраслей туризм, транспорт и др. Предусматривается кредитная поддержка, временное снижение налоговой нагрузки и другие экономические и социальные меры.

Речь идет также о поддержке малого и среднего бизнеса. Планируются меры, которые будут способствовать исполнению предприятиями своих обязательств перед кредиторами и контрагентами, по социальной защите работников.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)