/ / Общественно-политические
09.04.2020

О мероприятиях, проводимых судами общей юрисдикции в связи с эпидемиологической обстановкой

В связи с поступлением запросов средств массовой информации о мероприятиях, проводимых судами общей юрисдикции в связи с эпидемиологической обстановкой, сообщается следующее.

Система судов общей юрисдикции функционирует стабильно. Случаев заражения работников судов коронавирусной инфекцией на сегодняшний день не зафиксировано.

При осуществлении правосудия судами, как и ранее, соблюдаются принципы гласности и непрерывности судебного разбирательства. Необоснованное ограничение доступа граждан в суды не допускается. По делам, рассматриваемым в открытых судебных заседаниях, обеспечивается возможность присутствия лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе журналистов средств массовой информации.

Вопросы, связанные с отложением и приостановлением судебных разбирательств, разрешаются судами в каждом конкретном случае индивидуально, в соответствии с законом, с учетом позиций сторон и фактических обстоятельств дела.

На основании рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь в системе судов общей юрисдикции утвержден и реализуется план мероприятий по профилактике и минимизации риска распространения инфекции COVID-19, в соответствии с которым места общего пользования в судах обеспечены дезинфицирующими средствами, проводится влажная уборка с применением указанных средств, осуществляется регулярное проветривание кабинетов, залов судебных заседаний, коридоров, лестничных маршей, принимаются меры к свободному месторасположению присутствующих в зале судебного заседания, выполняются иные мероприятия.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции