/ / Общественно-политические
08.04.2020

Как пенсионеру получить пенсию и оплатить коммуналку не выходя из дома

Пенсионеры, обслуживающиеся в почтовых отделениях столицы (а таких 13,43 % от общего числа пенсионируемых), могут бесплатно заказать доставку пенсии на дом. Алгоритм действий разъяснили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Чтобы воспользоваться такой услугой, пенсионеру необходимо позвонить по телефону 154 либо непосредственно в почтовое отделение, где он обслуживается. Одновременно с получением пенсии на дому можно оплатить коммунальные услуги.

Если человек уже обслуживается на дому унитарными предприятиями по доставке пенсий и пособий (13,42 % от общего числа пенсионируемых), выплату ему доставят как обычно.

Что касается пенсионеров, обслуживающихся через банковские учреждения (73,15 % от общего числа пенсионируемых), то для них банки вводят приоритетное обслуживание. Так, в ОАО «Беларусбанк» выделяют отдельные окна для пенсионеров. В ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «БПС-Сбербанк» пенсионеры обслуживаются вне очереди. ОАО «Белинвестбанк» по телефону 146 осуществляет предварительную запись пенсионеров по оказанию услуг «сегодня на завтра».

Лица, имеющие банковскую карту, для получения пенсии могут воспользоваться банкоматами в штатном режиме, как и ранее.

Оксана Мытько, информационное агентство «Минск-Новости»