/ / Общественно-политические
02.04.2020

На белорусской границе ускорят оформление товаров первой необходимости для внутреннего потребления

На белорусской границе ускорят оформление товаров первой необходимости для внутреннего потребления, сообщил сегодня журналистам Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

«Мы рассматриваем возможность оформления отдельных товаров в процедуре выпуска для внутреннего потребления. То есть будем оформлять груз прямо на пограничном пункте таможенного оформления. И из-за границы такой товар может следовать прямо на предприятие без промежуточного заезда на внутренний пункт таможенного оформления», – рассказал Юрий Сенько.

По его словам, так будут поступать только с товарами, которые не подлежат дополнительному контролю. Категории товаров еще определяются. «В первую очередь это будут товары первой необходимости, медицинского назначения, продукты питания, – пояснил Председатель Государственного таможенного комитета. – Мы должны создавать условия для беспрепятственного и быстрого следования через границу таких товаров».

Юрий Сенько добавил, что на белорусской таможне уже созданы зеленые коридоры с первоочередным оформлением грузов первой необходимости, которые следуют через Беларусь в другие страны.

Говоря о работе таможни в целом, он отметил, что число грузов, которые оформляются на границе, за январь-март увеличилось на несколько процентов в сравнение с аналогичным периодом прошлого года. Белорусские таможенники оформили 400 тыс. партий груза. «То есть торговый оборот работает, в том числе транзит. Импорт на территорию Беларуси увеличился на 4 % – это тоже радует. Это отразилось на тех таможенных платежах, которые таможенная служба собирает в бюджет нашей страны», – обратил внимание Юрий Сенько.

По сообщению БЕЛТА