/ / Общественно-политические
27.09.2019

Правда ли, что по военному билету можно ездить в соседние страны?

Подобный вопрос заинтересовал Николая Федоровича из агрогородка Корма Добрушского района. Несколько дней назад он получил от дальнего родственника из Чернигова приглашение на свадьбу, которая состоится уже в ближайшие выходные. Однако проблема в том, что не так давно у сельчанина закончился срок действия паспорта, а новый выдадут не раньше чем через неделю. Тем не менее Николай Федорович оптимизма не теряет: «Слышал от знакомых, что государственную границу с Украиной и Россией можно пересечь и с военным билетом. Так ли это на самом деле?»

Военный билет

Для начала обращаемся к сайту Государственного пограничного комитета, где указан перечень документов, по которым наши граждане могут попасть в другие страны. В этот список входят: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее) и свидетельство на возвращение в Беларусь (только для въезда при утрате вышеназванных документов). А что же с военным билетом?

Официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский объяснил, что только с ним выезжать в страну, даже соседнюю, нельзя: «Военный билет – документ для внутреннего пользования, который выдается военнообязанному. Он никак не предназначен для поездок за рубеж, поэтому пересечение с ним границы будет считаться нарушением законодательства и повлечет за собой соответствующие санкции. Также не стоит забывать, что для поездки в Литву, Латвию и Польшу необходима виза, которую ставят только в паспорт. Если говорить о национальном удостоверении личности моряка, то это больше профессиональный документ, поэтому его можно использовать при поездке в другие страны по рабочим делам».

В Государственном пограничном комитете напоминают, что перед поездкой в другую страну обязательно нужно соблюдать следующие правила: проверить действительность паспорта; после смены фамилии в течение месяца поменять документ; убедиться, что на нем нет повреждений, пятен и посторонних записей; обратиться в дипломатическое представительство или консульство государства, которое вы планируете посетить.

Вадим Банный, «Сельская газета», 26 сентября 2019 г.