/ / Общественно-политические
27.09.2019

Александр Лукашенко посетил косметическое производство ЗАО «Витэкс»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 сентября посетил в Минске косметическое производство ЗАО «Витэкс» и дал высокую оценку развитию компании, которая кроме основной деятельности успешно занимается еще и сельхозпроизводством.

«Это образец того бизнеса, который надо иметь в Беларуси. У него на земле (сельхозпроизводство. – Прим.), у него основное производство. В Беларуси именно таким образом и надо действовать. Надо многопрофильное иметь производство. Тем более у нас это можно», – сказал Глава государства.

Показатели работы предприятия заслуживают высокой оценки. Средняя заработная плата работников на основном производстве в Минске превышает Br1,9 тыс., а на аграрном производстве в д. Теплень она составляет Br940. На экспорт в прошлом году было поставлено продукции на сумму $45 млн. Ежегодно возрастают объемы производства, в прошлом году – на 7 %, расширяются производственные мощности. На предприятии в Минске работают 830 человек, в филиале в Узденском районе – 220, но в следующем году будут дополнительно созданы рабочие места – число работников увеличится до 500, в аграрном секторе заняты более 100 человек.

Сельхозпредприятие в деревне Тепель, которое в свое время являлось убыточным и было передано ЗАО «Витэкс», под грамотным управлением заняло лидирующие позиции в регионе. Например, по надоям молока показатели у него на уровне лучших ферм страны – более 10 т на одну корову. Заложен яблочный сад, из урожая которого изготавливают соки и чипсы. Налажено производство экстрактов трав, есть пчелопасека. Вместе с производством в поселке развивается и социальная сфера. Построено жилье для работников, объекты инфраструктуры.

«Молодцы, предприятие одно из лучших у вас, – похвалил Президент. – Вы уже на крепком фундаменте. Знаете, что и как делать. Я часто вас в пример привожу».

«Нужен результат. Взял убыточное хозяйство – сегодня сам радуется», – добавил Глава государства. Как пояснил генеральный директор ЗАО «Витэкс» Виктор Терещенко, наладить стабильную работу сельскохозяйственного предприятия помог в том числе опыт Израиля, где побывал руководитель и перенял некоторые технологии.

Александр Лукашенко подчеркнул, что решение о передаче отстающих хозяйств под управление частного бизнеса, принятое 15 лет назад, было верным и сейчас это очевидный факт. «Из тех хозяйств, которые мы когда-то закрепили (волна была), только четыре забрали обратно. А так частники хорошо распорядились этими хозяйствами», – сказал он. Таких хозяйств под управлением столичных частных структур насчитывается около 30. Президент считает, что успешный опыт развития аграрного производства ЗАО «Витэкс» следует перенимать и другим организациям, которые имеют подшефные хозяйства. «Возьми за пример, – сказал Глава государства, обращаясь к председателю Мингорисполкома. – И заставить всех так работать, как у него».

Президент также потребовал в ближайшее время решить вопрос с оперативным отводом земель для развивающихся сельхозпредприятий. По словам руководителя ЗАО «Витэкс», эта процедура сейчас слишком длительная. «Надоело уже слушать эти претензии, – ответил на это Глава государства. – Управляемая страна, а мы не можем решить этот вопрос. Если земля не сельхозназначения, то чего телепаться?». Он поручил разобраться в ситуации и поставить облисполкомы в такие рамки, чтобы они не могли затягивать процесс отвода на срок больше одного месяца.

Речь шла и о том, чтобы обеспечить возможность продавать на одной площадке продукты питания и косметические средства, если они в закрытой упаковке. Например, в магазинах сети «Витэкс» контролирующие органы делают замечания из-за наличия на прилавках косметики и соков собственного производства. «Это бардак полный. Мы уже об этом говорили, наводя порядок на производстве. Чем тюбик с пастой отличается от стеклянной или другой тары?» – сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что приехал специально для того, чтобы посмотреть производство и сделать для себя определенные выводы. «Я тебя в пример всегда привожу как хорошего бизнесмена. Молодец. Люди у тебя очень довольны, особенно отношением», – сказал он, обращаясь к Виктору Терещенко. Президент в этой связи особо подчеркнул роль руководителя и важность решения кадровых вопросов на перспективу. «Я вот на него (руководителя предприятия. – Прим.) смотрю – сейчас все кричат: «реформа, давай, разгоняй, дели...». Вот, образно говоря, его не будет, кто заменит, чтобы было так хорошо? Не надо кричать, что вот сейчас мы тут все разделим, сломаем и проведем радикальную реформу», – отметил он.

Александр Лукашенко вместе с тем поручил дополнительно поработать над устранением некоторых барьеров, убрать излишний бюрократизм. «Надо снять эти барьеры. Ну что такое – согласовывать месяцами отвод земли. По стране разберитесь», – сказал он.

Президент также пообещал полностью перейти на косметические средства отечественного производства. «Всю импортную (продукцию. – Прим.) повыкидывайте и поставьте, что мне надо. Обещаю, что никогда (не буду пользоваться импортными средствами. – Прим.). Даже если кто-то подарит, я тогда передарю. Свое надо использовать», – сказал Глава государства.

Он отметил, что зарубежная продукция в целом не лучше отечественной. «Все оно примерно одинаковое. Но эта – из местного сырья», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президенту подробно рассказали о развитии производства ЗАО «Витэкс» и СП «Белита» ООО, продемонстрировали широкий спектр выпускаемой продукции. Он попросил передать каждой из присутствовавших на мероприятии женщин какой-то из представленных образцов продукции. Александр Лукашенко подчеркнул, что сувениры оплатит из собственных средств.

Во время посещения предприятия Президент в целом поручил максимально способствовать продажам отечественной косметической продукции как за рубеж, так и не забывать о потенциальных нишах на внутреннем рынке. Например, шире использовать ее в гостиничной сфере, чтобы соответствующая продукция была больше представлена в розничной продаже. «Есть проблемы. Возьмите на контроль и займитесь этим. Чтобы в любом магазине, где он захочет, продавали. Свое надо продавать. У него (ЗАО «Витэкс». – Прим.) меньше проблем – экспорт большой. Но у нас же есть предприятия, которые на свой рынок не могут пробиться и поставить. Это серьезный вопрос. Хотелось бы, чтобы мы к нему больше не возвращались», – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил также руководству Минска о задачах по озеленению и благоустройству. «Я заставляю вдоль дорог деревья высаживать, а у него (в Минске. – Прим.) – я специально проехал по городу – эти откосы – они голые. Люди ходят и на таком откосе обкашивают траву три раза в год. Это затраты. Посадите там кустарники (раз в 3-5 лет подрезал, сформировал, чтобы красивым был, и Минск приобретет другое лицо). Это же витрина. Посадите хотя бы елочки», – сказал Глава государства.

Он отметил, что какие-то работы в этом направлении надо провести в течение осени, а за зиму спланировать в целом. «Каждому главе администрации (столичных районов. – Прим.) поручить», – сказал Александр Лукашенко. Президент также напомнил, что предприятиям и организациям следует участвовать в благоустройстве и озеленении прилежащих территорий.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)