/ / Общественно-политические
26.09.2019

Леонид Анфимов принимает участие в XXIII конгрессе Международной организации высших органов финансового контроля

Делегация Комитета государственного контроля Республики Беларусь во главе с руководителем контрольного ведомства Леонидом Анфимовым принимает участие в XXIII конгрессе Международной организации высших органов финансового контроля (аудита) (ИНТОСАИ), который проходит 23-28 сентября 2019 года в выставочном комплексе «Манеж» в Москве.

Леонид Анфимов

В конгрессе ИНТОСАИ принимают участие главы высших органов аудита, руководители международного аудиторского и экспертного сообщества, представители бизнеса и гражданского общества – более 600 участников из 169 стран. Форум является уникальной дискуссионной площадкой для поиска эффективных решений по наиболее актуальным вопросам.

Московский конгресс посвящен двум темам: роли высших органов аудита в обеспечении эффективного достижения национальных приоритетов и целей; развитию и использованию информационных технологий в государственном управлении.

В своем выступлении на конгрессе Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал обеспечение устойчивого развития общества и достижение достойного уровня жизни людей главным смыслом государственного управления.

На полях московского конгресса организованы дискуссионные панели с участием внешних экспертов по темам «Макроаудит: стратегические вызовы глобальной экономики и международного развития» и «Как обеспечить устойчивое развитие в эпоху Disrupt: управленческие и технологические решения». Это позволит расширить рамки восприятия глобальных и многофакторных рисков и вызовов, с которыми сталкиваются высшие органы аудита в настоящее время и с которыми предстоит иметь дело в перспективе.

Участники конгресса рассмотрят и другие вопросы, связанные с деятельностью ИНТОСАИ и высших органов финансового контроля, в том числе международный опыт и современные методики проведения проверок (аудитов).

В ходе XXIII конгресса полномочия президента и председателя Управляющего совета ИНТОСАИ на ближайшие три года переданы председателю Счетной палаты России Алексею Кудрину.

25 сентября в рамках форума состоялась встреча Председателя Комитета госконтроля Беларуси Леонида Анфимова с Государственным контролером Латвии Элитой Круминей. Запланированы также двусторонние встречи с руководителями высших органов финансового контроля России, Словакии, Польши и других стран. Будут обсуждаться перспективные направления сотрудничества, в том числе речь пойдет о проведении параллельных контрольных мероприятий.

Справочная информация

Членами ИНТОСАИ (организация создана в 1953 году) являются высшие органы финансового контроля 194 стран мира, в том числе с 2001 года – Комитет госконтроля Беларуси. Конгресс ИНТОСАИ является высшим органом этой международной организации, созывается один раз в три года для обсуждения наиболее актуальных вопросов, представляющих общий профессиональный интерес. В работе конгресса ИНТОСАИ традиционно принимают участие руководители высших органов аудита, а также представители авторитетных международных организаций (ООН, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда и др.).

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь
(фото - сайт БЕЛТА)