/ / Общественно-политические
25.09.2019

Вопросы работы транспортного комплекса рассмотрены на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь

Транзитный потенциал Беларуси используется не в полной мере, необходимо подготовить предложения по исправлению ситуации с экспортом транспортных услуг. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь, где рассматривались вопросы работы транспортного комплекса.

«Очевидно, что мы не в полной мере используем преимущества нашего государства, его географическое положение на пути транзитных потоков Север – Юг и Запад – Восток. Кроме того, Беларусь одной из первых присоединилась к китайской инициативе «Пояс и путь» и стала одной из его узловых точек. Вместе с тем развитие в данном направлении идет недостаточными темпами», – отметил Сергей Румас.

Кроме того, дополнительным стимулом для развития транспортной деятельности должны стать Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», мультимодальный промышленно-логистический комплекс в поселке Болбасово.

По словам Премьер-министра, транспортная отрасль страны в целом работает стабильно, однако не все доведенные планы на 2019 год выполняются. Определенные проблемы, требующие решения, есть в каждой подотрасли. Отмечается падение грузооборота и, как следствие, снижение валовой добавленной стоимости по транспортной деятельности.

«Транспортные услуги формируют существенную часть объема экспорта услуг – 44 %. Вместе с тем рост транспортных услуг в текущем году низок. В январе-июле экспорт транспортных услуг составил 101,2 % при задании на год 108 %. Я еще раз хочу обратить внимание, что увеличение экспорта – это одна из ключевых задач, поставленных Главой государства перед Правительством», – подчеркнул Сергей Румас.

На заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь обсуждались не только причины недостаточного развития транспортной отрасли, но и вносились предложения по исправлению ситуации.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь