/ / Общественно-политические
24.09.2019

ГАИ напомнит пешеходам о пользе фликеров

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Фликер – мой дорожный талисман!» проведут 27 сентября сотрудники Госавтоинспекции, сообщили в отделе ГАИ Первомайского РУВД.

Фликеры

Главной темой выступлений в трудовых коллективах предприятий и организаций города, профилактических мероприятий станет предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

– По статистике, именно осенью происходит увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, – напоминает старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Первомайского РУВД Ирина Кавецкая. – Это связано с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий. Пешеход не защищен от опасности на дороге. Об этом нужно помнить при выходе на проезжую часть, особенно в темное время суток.

Наиболее уязвимая категория участников дорожного движения дети, поэтому жизненно важно, чтобы ребенок был хорошо заметен в сумерках. В этом помогут световозвращающие элементы (фликеры). Пешеход или велосипедист, на верхней одежде которого закреплен такой элемент, заметен при ближнем свете фар автомобиля за 150 м, а при дальнем – за 400 м. Без фликера видимость сокращается в несколько раз. Особенно если прохожий одет в темную одежду. В этом случае даже на хорошо освещенной дороге он будет заметен лишь на расстоянии 25–40 метров. Но и водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным участкам улиц.

Справочно

В январе–августе 2019 г. на территории Минска совершено 146 наездов на пешеходов, в результате чего 139 человек получили ранения и 12 погибли (за аналогичный период прошлого года погибли девять человек).

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»