/ / Общественно-политические
19.09.2019

Проекты цифровой трансформации планируют реализовать в сферах фармации, приборостроения, нефтехимии

Пилотные проекты цифровой трансформации планируется реализовать на предприятиях в сферах фармации, приборостроения, нефтехимии. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Елена Перминова на конференции «Смарт-индустрия Беларуси: потенциал формирования, угрозы, вызовы и возможности развития» во время Белорусского промышленно-инвестиционного форума.

«В перспективе Минэкономики планирует реализацию на конкретных предприятиях пилотных проектов цифровой трансформации, предусматривающих внедрение элементов концепции «индустрия 4.0» в сферах фармации, приборостроения, нефтехимии. Совместно с ЮНИДО мы также планируем создание центров технических компетенций, демонстрационных цифровых фабрик», – сказала Елена Перминова.

По ее словам, смарт-индустрия фактически представляет собой промышленный сектор на принципиально новой технологической базе и современных организационных принципах управления. «Беларусь сегодня располагает многоотраслевым сектором обрабатывающей промышленности, развитой IT-индустрией, подготовленными инженерно-техническими и рабочими кадрами, весомым инновационным потенциалом. То есть наша страна, несомненно, имеет благоприятные исходные условия и предпосылки для старта цифровой трансформации экономики. Драйверами мы здесь видим, безусловно, ИКТ, технологии искусственного интеллекта, робототехнику и инновационное приборостроение», – подчеркнула заместитель Министра.

Цель конференции – поиск заинтересованных представителей госорганов, инновационного и производственного бизнеса, науки и образования, выработка согласованной позиции в отношении дальнейшей стратегии и алгоритма создания смарт-индустрии в Беларуси. «Организационным инструментом консолидации усилий должна стать платформа «Смарт-индустрия Беларуси». Эта идея озвучивалась Минэкономики в апреле на форуме «ТИБО-2019». Такую платформу мы рассматриваем как новый инструмент государственно-частного взаимодействия, который под эгидой Министерства будет объединять и юридических лиц, и экспертов, и органы госуправления – всех заинтересованных в совместной работе по формированию умной индустрии», – отметила Елена Перминова.

Белорусский промышленно-инвестиционный форум проходит в Минске 17-20 сентября. Это один из крупнейших выставочных проектов в СНГ, который объединяет несколько международных специализированных выставок в области научно-технического развития и современных технологий – «ТехИнноПром», «Профсварка», «Химия. Нефть и газ», «Пластех». Во время мероприятия также прошли белорусско-японский и белорусско-словацкий экономические форумы, индийско-белорусский деловой и технологический форум. Программа включает международные симпозиумы, конференции, круглые столы по современным технологиям и оборудованию для промышленного комплекса, перспективам развития аддитивных технологий, применения композиционных материалов в нефтехимической отрасли, биржу субконтрактов в промышленности, ярмарку инновационных разработок, кооперационную биржу «Наука и промышленность – стратегия инновационного сотрудничества», семинары и презентации.

По сообщению БЕЛТА