/ / Общественно-политические
19.09.2019

Фальшивые купюры – не застрахован никто

Основной поток подделок в нашу страну поступает из-за рубежа. В основном они ввозятся добросовестными гражданами, которые не знают, что за границей стали жертвами фальшивомонетчиков. Около 60 % подделок к нам поступает из России, остальные – из Украины, Польши, Литвы и других европейских стран.

Фальшивомонетничество

В Пинске в отделении банка был задержан иностранец, который предъявил к обмену купюру достоинством 1000 российских рублей. У кассира банкнота вызвала сомнение в подлинности. Эксперты подтвердили – денежный знак изготовлен способом капельно-струйной печати. Мужчина рассказал, что несколько лет назад продал в России машину, о том, что с ним расплатились фальшивками, не подозревал.

Неприятно удивлена была и жительница Чечерска, которая хотела обменять 5 тысяч рублей ЦБ РФ. Женщина отдыхала на море в Затоке, откуда привезла валюту. Экспертиза показала, что купюры выпущены не предприятием, которое производит дензнаки Российской Федерации.

Обнаружить фальшивку в кошельке неприятно, но паниковать не стоит. При сомнении в подлинности банкноты стоит обратиться в банк или милицию.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть ее путем покупки товаров или оплаты услуг. Это в 100 % случаях обернется проблемами! Сегодня почти в каждом магазине есть прибор, проверяющий подлинность денег.

Если вы рассчитались такой купюрой, и при расчетах была выявлена подделка, прибывшим сотрудникам милиции расскажите все как есть: вспомните, как вы могли получить сомнительную купюру, у кого обменивали деньги, где покупали валюту. Оперативно полученная информация поможет установить сбытчика и раскрыть тяжкое преступление.

Запомните! Если вы не причастны к сбыту фальшивой валюты, волноваться не о чем.

Как максимально обезопасить себя от подделок?

Как максимально обезопасить себя от подделок?

  • обменивайте валюту в банке, а не в мелких обменниках или у частных лиц;
  • проверяйте купюры на месте;
  • не разменивайте мелкие купюры на более крупные на рынках и в мелких торговых точках;
  • за границей по возможности совершайте покупки в магазинах;
  • отдавайте предпочтение безналичному расчету.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь