/ / Общественно-политические
19.09.2019

В Москве состоялось 50-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике

В ходе 50-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств – участников СНГ (МСАП), состоявшегося в Москве, прошло обсуждение наиболее значимых антимонопольных практик стран.

На мероприятии присутствовали представители антимонопольных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. В заседании участвовал председатель Исполкома Координационного совета по рекламе при МСАП, председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» Сергей Пилатов.

Председатель МСАП Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович в своем приветственном слове отметил, что «наш совет уже давно играет особенную роль в разработке и реализации антимонопольных практик, которые показали эффективность в развитии экономик и честной конкуренции в мире».

В продолжение заседания члены МСАП представили информацию о наиболее заметных событиях в антимонопольной политике, произошедших в странах СНГ.

Замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин доложил об итогах работы штаба, в рамках которого участники обсудили состояние конкуренции на товарных рынках медицинских изделий, трансграничной электронной торговли и рынка пассажирских автоперевозок. Также Анатолий Голомолзин рассказал о работе, проводимой ФАС России во исполнение Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Свои доклады на заседании представили также начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова и начальник управления регионального тарифного регулирования ведомства Юлия Юдина.

Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в области конкуренции между Государственным агентством антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики и Советом по конкуренции Республики Молдова.

В заключение заседания его участники обсудили темы и материалы, предлагаемые к разработке и возможному внесению на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств и Экономического совета СНГ, а также утвердили повестку проведения следующего заседания МСАП.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ