/ / Общественно-политические
18.09.2019

Заключить сделку и не попасть в переделку – ГКСЭ

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с вопросом, как распорядиться своим имуществом, на кого составить завещание или договор дарения. Ведь квартира или дом – это деньги, причем немалые. Поэтому проведение психиатрического освидетельствования перед заключением сделки и предоставление гражданином заключения экспертизы о сделкоспособности нотариусу в дальнейшем предупредят судебные споры и тяжбы. Так что же представляет собой эта экспертиза, в каких случаях она необходима, и как избежать непредвиденных рисков? На эти вопросы ответил начальник сектора судебно-психиатрических экспертиз Слонимского МРО ГКСЭ Александр Витальевич Коженков.

Александр Коженков

– Если говорить просто, экспертиза сделкоспособности позволяет установить, что на момент заключения какой-либо сделки гражданин находился в здравом уме и в твердой памяти. Так ли это?

- Верно. Экспертиза сделкоспособности позволяет определить, насколько гражданин может осознавать персонально осуществляемые действия. Особенно в случае каких-либо сомнений в психическом состоянии человека, например, когда в анамнезе есть указания на длительное соматическое заболевание (перенесенные инсульты, инфаркты, черепно-мозговые травмы, артериальная гипертензия) и любые другие заболевания сердца и сосудов, последствия которых могут повлиять на функции памяти, мышления, внимания, интеллекта и тем самым отразиться на свободном волеизъявлении гражданина.

– В таких случаях целесообразно проведение психиатрического исследования?

– Я бы сказал, даже желательно. Ведь свободное волеизъявление гражданина может быть нарушено вследствие имеющегося психического расстройства, к которому относятся также алкоголизм, зависимость от наркотических веществ, возрастные изменения функций головного мозга. Поэтому при проведении экспертизы сделкоспособности необходимо знать, состоит ли гражданин на учете у врача психиатра или нарколога. Для более объективного заключения с согласия заявителя или его законного представителя запрашиваются необходимые медицинские документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы, истории болезни).

– А если, к примеру, человек приобрел жилье. А потом вдруг объявились родственники бывшего владельца и утверждают, что во время заключения сделки он страдал расстройством психики. В таком случае сделка купли-продажи может быть признана недействительной? Как этого избежать?

– Пройти освидетельствование комиссией экспертов-психиатров либо экспертами-психиатрами перед совершением правового акта. Это даст основание в дальнейшем не сомневаться в сделкоспособности гражданина на момент совершения сделки, что позволит избежать в последующем опротестования в судебном порядке тех юридически значимых действий, которые гражданин намерен осуществить. При этом судебным экспертом-психиатром диагностируется наличие или отсутствие психического расстройства, оценивается влияние имеющегося психического расстройства (заболевания) на способность совершать сделку.

Наличие психического расстройства, либо диспансерный психиатрический и наркологический учет далеко не всегда лишают способности гражданина быть сделкоспособным в отношении планируемой сделки, то есть, если человек состоит на учете у психиатра или нарколога, это не значит, что он не может совершить сделку, но его сделкоспособность должны доказать специалисты, то есть эксперты-психиатры.

– Кстати, многие даже не предполагают, что в последующем после их смерти родственники могут оспаривать завещание или договор дарения, которые они при жизни составили. А ведь такие случаи нередки?

– Таких случаев достаточно. И этот процесс может повлечь длительные, иногда тянущиеся годами судебные тяжбы между родными людьми. Потому что зачастую те родственники, которым не досталась квартира или дом, начинают сомневаться в психическом состоянии матери или отца, составивших завещание не в их пользу. Поэтому мой совет как специалиста по судебной психиатрии таков: чтобы ваши дети или родные, которые будут хозяевами вашего наследства, избежали судебных процессов, не тратили время и силы на судебные разбирательства, надо об этом позаботиться заранее. Перед тем как заключить у нотариуса сделку завещания, необходимо провести психиатрическую экспертизу, т.е. заранее подтвердить свою интеллектуальную (психическую) состоятельность при составлении очень важных юридических документов, доказать, что вы оформляли все юридические акты в здравом уме и ясном сознании, обезопасить тех людей, кому вы оставляете свое имущество. Теперь это реально, доступно и легко осуществляется.

– Куда обращаться за проведением данной экспертизы?

– В Государственный комитет судебных экспертиз. В Слонимском МРО ГКСЭ проведение экспертиз сделкоспособности осуществляется в секторе судебно-психиатрических экспертиз в виде психиатрического исследования, которое проводится на платной основе. Проведение данного вида экспертиз целесообразно перед совершением юридически значимых действий (заключение сделки купли-продажи, регистрации брака, составлении договора дарения, завещания либо иных гражданско-правовых актов). Освидетельствование, которое проводится комиссией судебных психиатров перед совершением гражданско-правового акта, позволит в дальнейшем не сомневаться в сделкоспособности гражданина на момент совершения сделки и избежать в последующем опротестования в судебном порядке тех юридически значимых действий, которые гражданин намерен осуществить. Стоимость проведения данного вида экспертиз в настоящее время может варьировать от 160 до 250 рублей и определяется при заключении договора. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – официальный сайт ГКСЭ)