/ / Общественно-политические
18.09.2019

Семейное предабортное консультирование позволит сохранить 3–4 тысячи жизней – Минздрав

Минздрав рассчитывает на сохранение 3–4 тысяч жизней благодаря семейному предабортному консультированию, сообщила журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Елена Богдан.

«Мы сейчас пересматриваем Закон о здравоохранении, внесли его в Совет Министров. При пересмотре закрепили норму, что мы обязаны создать условия для семейного предабортного консультирования, – рассказала Елена Богдан. – Ожидаем, что это позволит сохранить уже не 1,5 тысячи, а 3–4 тысячи жизней».

Нынешней редакцией Закона о здравоохранении закреплена норма о том, что в организациях здравоохранения должны быть созданы условия и обеспечено проведение предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. То есть психологическую помощь оказывали лишь женщинам. Нынешней редакцией предполагается, что консультировать будут и любого другого члена семьи по желанию женщины. Она сама определит, с кем идти на такое консультирование.

По итогам 2018 года приблизительно 14 % женщин, которые пришли делать аборт, передумали и решили сохранить жизнь своему ребенку.

В Законе также закреплена норма, позволяющая врачу-специалисту отказаться от проведения искусственного прерывания беременности, письменно уведомив об этом руководителя организации здравоохранения, если отказ непосредственно не угрожает жизни или здоровью женщины. В Логойском районе, к примеру, все акушеры-гинекологи отказались от выполнения абортов. 

По сообщению БЕЛТА