/ / Общественно-политические
18.09.2019

Как уберечь от краж свое жилище – советы сотрудников органов внутренних дел

Проблема предупреждения и раскрытия хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, продолжает оставаться одной из наиболее острых в деятельности органов внутренних дел.

Статистика преступности однозначно свидетельствует, что в центре внимания злоумышленников зачастую находятся дачные дома, расположенные как в населенных пунктах сельской местности, так и в садоводческих товариществах, т.к. в основе своей они посещаются владельцами только в предвыходные и выходные дни.

В текущем году из дачных домов граждан на территории Дзержинского района совершено 18 краж, 8 из которых зарегистрированы в садовых товариществах, 10 – из дачных домов, расположенных в деревнях.

Лица, совершающие кражи личного имущества граждан постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в жилища граждан. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища граждан злоумышленники используют семь основных способов: взлом двери, воздействие на окно, через форточку, через балкон, подбор ключа, проворот сердцевины замка, свободный доступ.

Предметом посягательства является все что угодно: посуда, продукты питания, одежда, хозяйственный инвентарь, электроинструмент, стройматериалы, бытовая техника.

Основные советы по обеспечению безопасности своего жилища:

  1. Если выходите, закрывайте двери на все замки, все окна и балкон. Эти действия должны стать привычкой и для других членов вашей семьи.
  2. Оборудуйте свое жилище различными доступными техническими приспособлениями: бронированными дверями, охранной сигнализацией. С такими мерами защиты ваш дом не будет интересен потенциальным преступникам.
  3. Если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. Спокойно подождите приезда милиции.
  4. Никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей.
  5. Не пускайте в дом малознакомых людей.
  6. Если оставляете свое жилище на длительное время (отпуск, командировка и т.д.), попросите родственников или соседей присматривать за домом.

Способов для проникновения в жилище, как сообщалось раньше, существует много. Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Заключая договор на охрану жилища, Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности вашего имущества. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом, такие как: гараж, подвал, сарай, отдельно стоящие или находящие в массиве.

По сообщению официального сайта УВД Минского областного исполнительного комитета