/ / Общественно-политические
10.09.2019

Владимир Макей встретился с главой Представительства ЕС в Беларуси Дирком Шюбелем

10 сентября 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей встретился с главой Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Дирком Шюбелем.

Владимир Макей и Дирк Шюбел

Владимир Макей принял у собеседника копии верительных грамот и обсудил с ним состояние и перспективы отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом. С учетом давней вовлеченности Дирка Шюбеля в проблематику белорусско-европейских отношений стороны сосредоточились на ключевых вопросах совместной повестки дня: развитии договорно-правовой базы, подготовке к подписанию соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии, планировании программ финансового содействия ЕС для Беларуси, организации в Беларуси мероприятий по линии «Восточного партнерства».

Владимир Макей и Дирк Шюбел

Министр иностранных дел констатировал наличие значимых достижений в диалоге между Минском и Брюсселем. Отметил своевременность назначения в этот момент на пост главы дипмиссии ЕС одного из наиболее опытных кураторов белорусско-европейских отношений с точки зрения закрепления и наращивания достигнутой позитивной тенденции. Выразил надежду на то, что обновление руководства Представительства ЕС и формирование нового состава Еврокомиссии будут способствовать прогрессу в заключении нового основополагающего соглашения Беларусь – ЕС.

Владимир Макей пожелал Дирку Шюбелю успехов в работе на новой должности на благо белорусско-европейских отношений. 

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МИД)