/ / Общественно-политические
06.09.2019

Правда ли, что в банках уже не меняют неденоминированные деньги на новые?

Такой вопрос заинтересовал Вячеслава Станиславовича из деревни Фариново Полоцкого района. Не так давно сельчанин обнаружил свой давно забытый тайник, в который несколько лет откладывал деньги на черный день. Все банкноты в нем образца 2000 года. Наш читатель попытался их обменять на новые рубли, однако в отделении банка ему сказали, что подобную операцию он может провести только в Нацбанке. «Я только на одну поездку в Минск потрачу немалую сумму. Неужели нет других способов?» – спрашивает читатель.

В нескольких ведущих банках страны корреспонденту «СГ» сообщили, что до конца года поменять старые деньги на новые без проблем можно в любом отделении. При этом никакая плата за услугу взиматься не будет. Правда, рассказывает пресс-секретарь Белагропромбанка Ольга Леченкова, есть определенные нюансы: «Все купюры образца 2000 года должны быть в надлежащем состоянии. Если они будут, например, порванные, банк имеет право отказать в обмене. Так что человек должен обязательно учитывать этот факт».

Согласно Указу Президента от 4 ноября 2015 года № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь», с 1 января 2017 по 31 декабря 2019 года обменять старые деньги на новые монеты и банкноты можно без ограничений и взимания дополнительной платы в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях и Нацбанке Беларуси. Однако с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года с банкнотами образца 2000 года можно пойти только в Нацбанк. А 1 января 2022-го они вообще станут недействительными.

Вадим Банный, «Сельская газета», 5 сентября 2019 г.