/ / Общественно-политические
05.09.2019

Турбизнес спорит, нужен ли нам фонд персональной ответственности туроператоров

Отдых без потерь

После нашумевшей истории с обанкротившейся туристической компанией «Натали Турс», когда наши туристы остались и без отдыха, и без денег, остро встал вопрос страхования деятельности туроператоров. Однако, как это сделать?

Министерство спорта и туризма предлагает несколько вариантов. В свою очередь, представители турбизнеса разделились на два лагеря. Одни считают, что самым правильным и в существующих условиях возможным решением будет создание фонда персональной ответственности туристических операторов. Из его средств в случае какого-либо форс-мажора будут выделены деньги на решение проблем, возникших у наших туристов. Другие настаивают на том, что этот вариант не панацея. Мы выслушали каждую из сторон.

Идея не нова

Виталий ГрицевичГлавным инициатором введения в нашей стране института финансовых гарантий для туристических организаций стало Министерство спорта и туризма. Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму, говорит, что юридическое закрепление финансовых гарантий для туристических организаций далеко не наше изобретение. Такая практика существует во многих странах мира. Другой вопрос, какую форму использовать. «Например, – рассуждает Виталий Грицевич, – в западных государствах, где банковская система более пластична, активно используется банковская гарантия. В других странах распространены различного вида страховки».

Обязанность туристических операторов иметь финансовые гарантии прописана в проекте нового Закона «О туризме». Виталий Грицевич объясняет: новелла появилась неспроста, она дает гарантию того, что клиент будет защищен от внезапных банкротств или других неприятных сюрпризов, которые могут подстерегать компанию в то время, когда турист собирается в долгожданное путешествие или уже находится на отдыхе. При этом определиться с формой фингарантии бизнес сможет самостоятельно: банковская гарантия, страхование гражданской ответственности либо участие в финансировании коллективного фонда персональной ответственности туроператоров. Какому именно варианту отдадут предпочтение фирмы, сказать пока сложно. Скорее всего, говорит Виталий Грицевич, самым реалистичным вариантом может стать создание фонда. В любом случае, уверен специалист, закрепление в Законе такой гарантии для туриста – вещь сегодня действительно необходимая.

Фонд поможет предотвратить проблемы

Филипп ГулыйПока страховые компании не готовы оценить риски в полном объеме и предоставить страхование туристическим операторам, однако через несколько лет это войдет в практику, считает Филипп Гулый, председатель Республиканского союза туристической индустрии. Он уверен, что на сегодня единственный вариант – создание фонда персональной ответственности туроператоров. Планируется, что фонд будет представлять собой элемент государственно-частного партнерства. Туристические операторы будут обязаны отчислять в него 0,2–0,4 процента от годового оборота. «Общаясь с коллегами из других стран, мы поняли, что на постсоветском пространстве до сих пор плохо работают институты страхования гражданской ответственности турбизнеса. Это связано с тем, что туристическая услуга, в отличие от товара, имеет оценочную категорию – понравилось или не понравилось, к тому же может вызывать социальное напряжение в обществе». Пока в нашей стране, заверяет руководитель организации, страховые компании не в состоянии оценить степень риска туристических услуг, поэтому и не могут предложить страхование для туроператоров. «На мой взгляд, мы все же придем к этому, но нужно время, около двух-трех лет», – рассуждает Филипп Гулый. А пока действенным механизмом и подушкой безопасности мог бы стать фонд.

К тому же белорусский способ защиты туриста не будет похож ни на один другой. Ведь и рынок, и условия ведения бизнеса в нашей стране отличаются от всех других. «Вопрос не был бы поднят, если бы не прошлогодняя ситуация с «Натали Турс», – напоминает Филипп Гулый. – Тогда эта компания понесла ущерб в размере чуть менее миллиона евро. Пострадали люди. Кстати, это одна из причин, почему в чистом виде российский аналог подобного фонда нам не подходит». Эксперт уверен, что можно выработать свою систему с минимальными потерями для туроператоров и максимальной выгодой для туриста.

К тому же, говорит Филипп Гулый, нужно понимать, что, если Беларусь не введет обязательства по страхованию ответственности туроператоров, к нам захотят прийти игроки из других стран, где эти фонды уже существуют, и установить свои правила игры, воспользовавшись рынком без минимальных ограничений. И если они не будут нести никаких финансовых гарантий, то и спасать туристов будет некому и не за что.

Есть серьезные вопросы

Оксана БичунОксана Бичун, член правления Республиканского союза туристических организаций, не так позитивно оценивает идею создания фонда. «Предлагаемый фонд персональной ответственности туроператора по-прежнему остается одним из самых уязвимых мест законопроекта «О туризме» из-за отсутствия прозрачности его формирования, порядка использования и недостатка практического накопленного опыта».

По мнению Оксаны Бичун, с одной стороны, фонд предполагает защиту потребителя, с другой – предлагает использовать собранные денежные средства на иные цели туризма, о которых туркомпании не знают: «Порядок организации фонда персональной ответственности туроператоров еще недостаточно проработан с точки зрения последствий».

Представитель туристического сообщества считает, что создание фонда не решит возникшую проблему: «Мы не сможем спрогнозировать, как сложатся дела у субъектов хозяйствования, кто кого сможет обмануть и сколько раз. Кроме того, сбор денег в фонд с туристического бизнеса – это «завуалированные сборы», которые «замораживают оборотные деньги компании», и это, безусловно, отразится на увеличении стоимости туристических услуг».

Страхование гражданской ответственности, введение банковских гарантий на белорусском туристическом рынке может привести к его монополизации, считает Оксана Бичун. По ее мнению, требования финансовой гарантии для туроператоров уничтожат малый и средний турбизнес, снизят конкурентоспособность отечественного туроператора и созданного им продукта.

Однако, как же тогда быть в ситуациях, когда наши туристы становятся заложниками финансовых проблем туроператоров? «Давайте вместе разберемся, по какой причине происходят подобные ситуации, на примере компании «Натали Турс» и других. В первую очередь это невозможность исполнения туроператором своих обязательств по причине мошенничества или по причине банкротства, – рассуждает Оксана Бичун. – Таким образом, предположим, что есть фонд добросовестных туроператоров, которые добросовестно оказывают свои услуги потребителям и должны нести еще ответственность за недобросовестных. А последние рассчитывают, что за них решат проблему с их обманутыми клиентами. Такая форма несправедлива». По мнению эксперта, самым разумным стало бы страхование туристического пакета от невыезда, который включает также страхование от неисполнения обязательств туроператора.

Очевидно, что представители туристической индустрии хоть и имеют разногласия о форме страхования, солидарны в том, что предпринимать какие-то действия для защиты своих туристов сегодня действительно нужно. Хочется верить, что стороны найдут для себя приемлемый вариант и после вступления в силу нового Закона «О туризме» мы больше не услышим историй о потерянном отдыхе и выброшенных на ветер деньгах.

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 5 сентября 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)