/ / Общественно-политические
04.09.2019

Михаил Мясникович: «Межпарламентский союз и Межпарламентская Ассамблея СНГ могли бы сотрудничать более активно»

Встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича и Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко с Председателем Межпарламентского союза Габриэлой Куэвас Баррон прошла в Совете Республики 3 сентября 2019 года.

Михаил Мясникович, Габриэла Куэвас Баррон, Владимир Андрейченко

Обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества, а также роль Межпарламентского союза в решении глобальных проблем, в том числе по борьбе с терроризмом. «Роль парламентаризма очень важна в решении важнейших задач по сохранению мира и укреплению международной безопасности, – отметил Михаил Мясникович. – Что касается белорусского Парламента, безусловно, мы работаем над актуальными вопросами Повестки–2030 по достижению Целей устойчивого развития и всех инициатив, которые исходят в том числе от Межпарламентского союза и ООН».

Председатель Совета Республики предложил активизировать работу Межпарламентского союза и Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Два таких больших консорциума могли бы сотрудничать более активно. Нам интересна ваша точка зрения по этому поводу», – сказал он.

Михаил Мясникович также предложил обсудить возможности повышения роли МПС на международной арене. «Решения, которые принимаются Межпарламентским союзом, не являются обязательными для национальных парламентов, но могут быть документы второго уровня, некие дорожные карты, которые смотивировали бы национальные парламенты принимать собственные решения, которые вытекают из документов МПС», – пояснил он.

Встреча с с Председателем Межпарламентского союза

В свою очередь Председатель Палаты представителей добавил, что Беларусь высоко ценит сотрудничество с Межпарламентским союзом и принимает участие в его ассамблеях, встречах спикеров парламентов. Участие в этих мероприятиях содействует развитию связей со структурами ООН, укреплению межпарламентского взаимодействия. Белорусские парламентарии заинтересованы в дальнейшем расширении партнерства с МПС. При этом Владимир Андрейченко предложил сконцентрировать усилия на решении важнейшей международной задачи – сближении парламентов в целях укрепления мира и безопасности.

Габриэла Куэвас Баррон поддержала озвученные инициативы и предложения. Она рассказала о планах по расширению представительства делегаций МПС для участия в крупных международных мероприятиях. Председатель Межпарламентского союза также высоко оценила работу Международной конференции «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», которая прошла сегодня в Минске. «Президент Беларуси в своем выступлении абсолютно правильно отметил – у нас только одна планета. МПС находится в центре внимания вопросов международного значения. Наш союз необходимо укреплять, – заявила она. – Что касается ваших предложений, то нам необходимо продвигаться в вопросах разработки дорожных карт и того, как применять международные инструменты на локальных уровнях».

Габриэла Куэвас Баррон

Межпарламентский союз (МПС) – всемирная организация, членами которой являются парламенты 179 государств.

МПС способствует обмену опытом между парламентариями, это площадка для рассмотрения вопросов, представляющих международный интерес.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович 3 сентября 2019 года принял участие в Международной конференции «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий». Мероприятие собрало представителей около 50 стран. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)