/ / Общественно-политические
03.09.2019

Министр экономики Дмитрий Крутой провел встречу с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

В период с 2 по 5 сентября 2019 г. проходит официальный визит в Республику Беларусь делегации Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) во главе с президентом Банка Цзинь Лицюнем.

Министр экономики Дмитрий Крутой провел встречу с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

3 сентября 2019 года с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций встретился Министр экономики Дмитрий Крутой.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективные инфраструктурные проекты, в том числе по развитию транспортного комплекса Беларуси, расширению инфраструктурных возможностей Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», а также иные приоритетные направления для возможного сотрудничества нашей страны с АБИИ.

В рамках визита делегации АБИИ планируется проведение ряда встреч президента АБИИ, посещение крупнейших банков, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Республика Беларусь присоединилась к АБИИ в качестве нерегионального члена в 2019 году. Управляющим от Республики Беларусь назначен Министр экономики Дмитрий Крутой, заместителем управляющего – Министр финансов Максим Ермолович.

Сотрудничество с АБИИ открывает новый потенциал для республики по привлечению ресурсов Банка для целей финансирования инфраструктуры.

Взаимодействие Беларуси с АБИИ будет дополнять и усиливать деятельность уже функционирующих в республике институтов развития: Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Евразийского банка развития.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)