/ / Общественно-политические
03.09.2019

Образованы областные, Минская городская и окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей

По календарному плану по подготовке и проведению парламентских выборов вчера истек срок образования областных, Минской городской и окружных избирательных комиссий. Как проходил этот этап электоральной кампании?

Вчера состоялось совместное заседание президиума Брестского областного Совета депутатов и Брестского облисполкома по вопросу образования областной и окружной избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей. В состав областного избиркома политические партии, общественные объединения, граждане и трудовые коллективы выдвинули 19 кандидатур. Каждого претендента участники заседания обсуждали персонально. Из них выбрали 13 членов областной комиссии.

На местах в окружные избирательные комиссии претендовал 281 человек. 6 из них выдвинули трудовые коллективы, 60 – граждане, остальных – политические партии и общественные объединения. В районах были созданы рабочие группы, которые изучали каждого претендента. Общение участников совместного заседания с представителями рабочих групп проходило в формате видеоконференции.

– Каждая избирательная кампания – особенное мероприятие в политической жизни страны. Важно, чтобы в комиссиях работали опытные, деятельные, ответственные люди, – подчеркнул начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома Сергей Тимошук.

Всего на Брестчине было сформировано 16 окружных избирательных комиссий. В каждой по 13 человек.

На Гродненщине областной и окружные избиркомы были сформированы на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и Гродненского областного исполнительного комитета в субботу. Его вел председатель облисполкома Владимир Кравцов.

– В комиссии избраны достойные люди, имеющие опыт такой работы в предыдущие годы, которые пользуются авторитетом в своих регионах и в трудовых коллективах, – заверил глава региона.

В нынешнем году активно проявили себя политические партии и общественные объединения. Начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Валерий Климович подвел итог:

– Принято решение сформировать областную и 13 окружных избирательных комиссий в составе 13 человек каждая. Это максимальное количество, определенное законодательством. Таким образом, в окружных избиркомах будут работать 169 человек.

Аналогичная работа прошла и в других регионах. В течение ближайших дней окружные избиркомы проведут свои первые заседания, где будут избраны председатели комиссий, их заместители и секретари. А выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей будет проходить с 8 сентября по 7 октября включительно.

Татьяна Кондратьева, Павел Лосич, «СБ. Беларусь сегодня», 3 сентября 2019 г.

Теги: выборы