/ / Общественно-политические
29.10.2019

Как получить белорусское гражданство – комментарий эксперта

«Моя внучка почти 30 лет проживает в Беларуси и не может получить гражданство. Она рождена в России, жила до 1993 года в ГДР. Затем снова вернулась в Краснодарский край, а после – в Беларусь. При обращении за гражданством от внучки требуют сначала оформить российское гражданство, затем отказаться от него и получить белорусское. Теперь еще говорят, что у нее не хватает заработка до прожиточного минимума. Как моей внучке получить гражданство? Василий Ополько, Белоозерск».

Паспорт

Александр Татура, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:

– Основания и порядок приобретения гражданства Беларуси регламентированы Законом Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

В соответствии со статьей 14 Закона одним из условий приема в гражданство является наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих заявителю и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум. Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается Министерством труда и социальной защиты. Для расчета наличия у человека, ходатайствующего о приеме в белорусское гражданство, необходимого дохода применяется утвержденный соответствующим постановлением Минтруда и соцзащиты размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июля 2019 г. № 37 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения на период с 1 августа по 31 октября 2019 г. составляет Br230,91.

В целях усиления государственной поддержки населения предусмотрена возможность получения государственной адресной социальной помощи. Законодательством предусмотрено, что размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина) составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина). Назначенная государственная адресная социальная помощь и составляет дополнительный доход, обеспечивающий на каждого члена семьи бюджет прожиточного минимума.

По имеюшимся данным, ваша внучка состоит в браке и имеет троих несовершеннолетних детей, то есть в семье 5 человек.

Таким образом, в случае если персональный доход внучки равен или больше бюджета прожиточного минимума, а общий доход семьи при этом менее 5 бюджетов прожиточного минимума, ей рекомендовано обратиться в установленном порядке за получением государственной адресной социальной помощи (в орган по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета по месту жительства). После ее назначения, при соблюдении остальных условий, предусмотренных статьей 14 Закона, внучка вправе подать заявление о приеме в гражданство Беларуси в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства.

К заявлению о приеме в гражданство в качестве документов, подтверждающих доход, будет необходимо приобщить:

  • справки с места работы внучки и ее супруга; 
  • справку о размере получаемых алиментов на содержание ребенка; 
  • справку о назначенной государственной адресной социальной помощи.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 28 октября 2019 г.