/ / Общественно-политические
24.10.2019

Белорусская делегация встретилась в Вашингтоне с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти

В рамках участия в ежегодных заседаниях советов управляющих МВФ и Группы Всемирного банка в Вашингтоне белорусская делегация встретилась с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

В ходе встречи стороны обсудили текущий уровень сотрудничества, прогресс реализации финансируемых ЕБРР инвестиционных проектов в государственном секторе в сфере ЖКХ и транспорта, рассмотрели вопросы подготовки новых инвестиционных проектов в области инфраструктуры.

На данный момент совместно с ЕБРР планируется реализация крупного инфраструктурного проекта по реконструкции автомобильной дороги М-3 Минск – Витебск км 8,6 – км 56,0, а также ряда мостов республиканского значения. Общая сумма инвестиций Банка в рамках планируемого к заключению в этом году кредитного соглашения составит около 259 млн. евро. Реализация проекта позволит улучшить транспортно-эксплуатационные характеристики искусственных сооружений и автомобильной дороги М-3, что окажет непосредственное влияние на улучшение пропускной способности и повышение безопасности транспортного движения.

Кроме того, с ЕБРР прорабатывается привлечение кредита и грантовых средств на реконструкцию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод 7 городов Беларуси: г. Клецка, г. Любани, г. Фаниполя, г. Шклова, г. Жлобина, г. Березы, г. Барановичи. Общая сумма финансирования Банка в рамках планируемого к заключению в этом году кредитного соглашения составит 26,8 млн. евро.

Продолжается проработка пилотного проекта в г. Минске по тепловой реабилитации жилищного сектора, ориентировочная сумма инвестиций может составить около 15 млн. евро.

Особое внимание Министр экономики Дмитрий Крутой обратил на важность оперативной подготовки инвестиционного проекта по строительству энергетической инфраструктуры на участке свободной экономической зоны «Минск» в г. Фаниполе и подписание соответствующего кредитного соглашения в текущем году. По оценкам, объем инвестиций составит около 15 млн. евро.

В целом, ожидается, что объем годовых инвестиций Банка в Беларуси в 2019 году может превысить рекордные 360 млн. евро, достигнутые в 2018 году.

Отдельно стороны остановились на вопросе начала подготовки новой Стратегии ЕБРР для Беларуси на 2020–2023 годы. В контексте обсуждения данного вопроса Сума Чакрабарти сделал особый акцент на необходимости демонстрации прогресса в таких направлениях, как предприватизационная поддержка ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Банк Дабрабыт», а также ряда предприятий реального сектора, в частности ОАО «Криница» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

Дмитрий Крутой и Сума Чакрабарти обсудили участие белорусской делегации высокого уровня в Инвестиционном саммите ЕБРР для стран «Восточного партнерства» 22 ноября 2019 г., а также проведение с участием руководства ЕБРР 7 февраля 2020 г. первого заседания Совета по иностранным инвестициям, создание которого обсуждалось в ходе визита Сумы Чакрабарти в Беларусь в марте текущего года. 

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь