/ / Общественно-политические
24.10.2019

Помощник Президента Виталий Прима провел прием в Заводском районе Минска

Руководство и должностные лица Администрации Президента продолжают практику выездных приемов, в ходе которых наряду с решением конкретных вопросов граждан и юридических лиц изучают ситуацию на местах, выполнение поручений Главы государства, эффективность действий местных органов власти по повышению уровня жизнеобеспечения населения. Очередной прием в столице провел помощник Президента – инспектор по городу Минску Виталий Прима.

Прием граждан

На прошлой неделе Виталий Александрович вникал в проблемы минчан в Первомайском районе города, вчера же выездной прием проходил в Заводском районе. Вопросы, с которыми граждане шли к помощнику Президента, были традиционно разнообразными. От дефицита арендного жилья и сложностей распределения жилья социального до несогласия с механизмом исчисления земельного налога гаражными кооперативами и малоэффективности ряда товариществ собственников. На последнее обстоятельство Виталий Прима обратил внимание и освещавших прием журналистов:

– Обращает на себя внимание, что на приемах все чаще поднимаются вопросы работы товариществ собственников. Людей волнуют уровень принятия решений, объем отчисляемых коммунальных платежей, виды дополнительных услуг, компетенции руководителей. Вопросы непростые, органы госуправления товариществ собственников должны их решать, но, наверное, не хватает коммуникации с членами этих товариществ. Некоторые проблемы можно снимать через диалог.

Помощник Президента напомнил, что с 1 января 2020 года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса Беларуси, что также позволит оставить в прошлом многие сегодняшние проблемы жилищно-коммунальной сферы. Приняв же несколько многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Виталий Прима отметил, что в столице работают над практической реализацией требований Главы государства в течение двух лет ликвидировать очередь многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Представитель Администрации Президента сообщил:

– Уже разработаны соответствующие планы, определена очередность строительства и выделения жилья. И поставленная Президентом задача – в течение двух лет обеспечить многодетные семьи жильем – должна быть выполнена.

Между тем практика обратной связи продолжается. Сегодня помощник Президента – инспектор по Могилевской области Михаил Русый примет граждан в Костюковичском районе. А в пятницу, 25 октября, заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков проведет прием граждан в Белыничском райисполкоме.

Максим Осипов, «СБ. Беларусь сегодня», 24 октября 2019 г.