/ / Общественно-политические
21.10.2019

Парламентарии Беларуси и Словакии заинтересованы в обмене опытом в законодательной сфере

Парламентарии Беларуси и Словакии заинтересованы в обмене опытом в законодательной сфере, заявила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Наталья Гуйвик во время встречи со словацкой парламентской делегацией во главе с председателем конституционно-правового комитета, руководителем группы дружбы Национального совета Словакии с Беларусью Робертом Мадеем.

Флаги Республики Беларусь и Словацкой Республики

«Роберт Мадей предложил встретиться с профильной комиссией по законодательству, чтобы мы могли поделиться опытом в рассмотрении таких направлений, как гражданское законодательство, развитие института медиации, – рассказала Наталья Гуйвик. – Нас интересует тема третейских судов, вопросы, касающиеся развития цифровой экономики и закрепления такого понятия, как цифровое право в гражданском законодательстве».

По словам председателя Постоянной комиссии, межпарламентские контакты двух стран наиболее тесно развиваются с 2015 года, в том числе активизировалось взаимодействие на уровне профильных комиссий.

В свою очередь Роберт Мадей отметил, что сегодня состоялся конструктивный разговор. «Мы хотим укреплять наши отношения в законодательной и юридической сферах. Такие встречи парламентариев очень важны и помогают поделиться опытом, что впоследствии будет помогать нам в законотворческой работе», – добавил он.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)