/ / Общественно-политические
21.10.2019

Правительство по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко доработало пакет прогнозных документов на 2020 год

С учетом поручения Главы государства прогнозируемые темпы роста ВВП увеличены до 102,8 процента.

Предполагается, что темпы роста экспорта товаров и услуг в 2020 году сложатся на уровне 103,6 процента, внешнеторговое сальдо сформируется на уровне 1 процента ВВП.

Планируется увеличить объем инвестиций в основной капитал за счет активизации работы по заключенным и планируемым к заключению инвестиционным проектам с международными финансовыми организациями.

В доработанном прогнозе максимально учтены все ресурсы по ускорению динамики роста сферы услуг – расширение потребительского спроса на фоне роста реальной заработной платы, значительный спрос на IT-продукт белорусского производства, увеличение финансирования средств на науку.

Темпы роста реальной заработной платы в 2020 году скорректированы до 102,5 процента.

При доработке прогнозных документов Правительством разработан план мер, формирующих условия для ускоренного роста экономики Республики Беларусь. Предусмотренные планом меры направлены на повышение эффективности работы государственных организаций, развитие малого и среднего бизнеса, стимулирование притока инвестиций, задействование неиспользованных резервов экономического роста.

В 2020 году дефицит республиканского бюджета составит 995,1 млн. рублей (менее 1 процента к ВВП), который будет профинансирован за счет внешних государственных займов, предоставляемых на финансирование расходов бюджета, в сумме 869,2 млн. рублей и остатков средств республиканского бюджета – 125,9 млн. рублей.

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2020 год уточнены в части формирования Национальным банком условий для поддержания темпов кредитования, в том числе потребительского, на уровне, не приводящем к нарастанию системных рисков.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь